Гимнастки Поволжской академии спорта завоевали «бронзу» Кубка России

Бронзовыми призерами Кубка России по художественной гимнастике в групповых упражнениях стали в составе сборной Татарстана студентки Поволжской академии спорта и туризма Диана Семенова, Мария Дробинина, Екатерина Кузнецова и Анастасия Башкатова. Соревнования, собравшие представительниц 20 лучших команд страны, прошли в Пензе.

Гимнастки из Татарстана в кубковом первенстве уступили лишь сборным Москвы и Санкт-Петербурга, которые заняли первое и второе места, соответственно. В эти же сроки в пензенском дворце спорта «Буртасы» состоялся чемпионат страны. На этом старте татарстанские спортсменки остановились в шаге от пьедестала почета, проиграв обладательницам третьего места из Нижнего Новгорода всего 0,084 балла. Московские и питерские гимнастки снова заняли первую и вторую ступеньки пьедестала почета.

«В Нижнем Новгороде традиционно сильная школа гимнастики. Они стабильно входят в тройку призеров на российских соревнованиях, — признается студентка Поволжской академии, член сборной Республики Татарстан Семенова. — До последнего момента оставалось загадкой, кто будет в призерах, потому что мы были единственной командой, которая за два дня выступлений на чемпионате и кубке, не допустила ни одной потери».

По признанию студентки-спортсменки сложность этих соревнования была в том, что меньше чем за месяц до старта Всероссийской федерацией художественной гимнастики было принято решение об изменении в программе соревнований. «Раньше выступали по программе 10 булав, 2 ленты и 3 мяча, а с 2015 года — 5 лент, 2 обруча и 6 булав. Но мы достаточно успешно перестроились на новую программу. Перед нами стояла задача выйти и все сделать „чисто“. Мы с этим справились. Тренер доволен — это главное. А решение судей, как известно, не обсуждается, — поделилась Диана. — Сейчас пока отдыхаем, восстанавливаемся после сложного периода. Ближайшее время начнем составлять и отрабатывать программу нового сезона 2015 года», — сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта.