«Зенит-Казань» обыграл уфимский «Урал»

Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:0 обыграл «Урал» и довел свою победную серию до восьми матчей.

Команда Владимира Алекно неудачно начала первый сет (1:4), но довольно быстро отыгралась (9:9) за счет удачной игры на блоке Ивана Демакова, который впервые в сезоне вышел в стартовом составе. Блоком «Зенит» добыл и важные очки в концовке, а кроме того удачно сыграли в атаке Максим Михайлов и Евгений Сивожелез — 25:20.

Если в первом сете диагональный «Урала» Роман Данилов доставил казанской команде довольно много проблем, то во втором отрезке игры его эффективность упала, впрочем как и у остальных уфимцев. А вот Вильфредо Леон и Михайлов стабильно забивают, плюс Бенджамин Тоньютти удачно задействует центральных нападающих — 18:12.

В третьей партии казанцы разгромили одного из аутсайдеров чемпионата. Леон, Михайлов и Игорь Кобзарь сделали эйсы, в атаке зажигали Алексей Спиридонов и Сивожелез — 18:8. Наставник «Урала» Игорь Пасечник тайм-аутами и заменами пытался реанимировать свою команду, но на подвиг его подопечные не сподобились.

«Зенит» после 14 матчей занимает в турнирной таблице 3-е место. Следующий матч казанская команда сыграет 12 декабря в гостях с нижегородской «Губернией». «Урал» в этот же день дома примет «Факел» из Нового Уренгоя.

Чемпионат России. 14-й турЗенит (Казань) — Урал (Уфа) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:15)9 декабря. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 800 зрителей. Судья Клочков (Москва). Время матча: 1.14 (25+25+24).Зенит-Казань: Тоньютти (3), Демаков (4), Сивожелез (8), Леон (10), Ащев (3), Михайлов (10) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Спиридонов (3), Полетаев (3), Кобзарь (1), Апаликов-К (4), Гуцалюк (2).Урал: Жлоба (2), Афиногенов (8), Максимов (10), Кузнецов-К (1), Данилов (10), Феоктистов (3) — стартовая шестерка, Дранишников (либеро) Кириченко (либеро), Куцмус (1), Родионов (3), Галимов. Очки — 75:54, подача — 8:4, атака — 30:26, блок — 13:8, приём — 51%:42%, ошибки — 20:31.