«Казаночка» впервые в сезоне выиграла оба спаренных матча

Сегодня баскетболистки «Казаночки» на своей площадке повторно обыграли «Ставропольчанку».

Если накануне казанская команда выиграла почти с разнице в 30 очков (65:36), то сегодня борьба получилась более напряженной. Первые очки в матче набрала Мария Никитина (4:0) после чего команды не могли забить на протяжении 4 минут. Тем не менее, первую четверть подопечные Дмитрия Шувагина выиграли с минимальным преимуществом — 13:12. Если накануне лидер «Ставропольчанки» Наталья Гвоздева была практически незаметна, то сегодня разыгралась и во втором отрезке игры вывела свою команду вперед — 16:13. «Казаночка» настойчиво играло через больших и это принесло команде успех.

Решающим в матче, пожалуй, стал отрезок в третьей четверти, когда хозяйки площадки совершили рывок +8, превратив счет 33:30 в 40:30. Причем 6 очков подряд своей команде принесла Мария Шаманина. В начале четвертой четверти на два точных попадания Гвоздевой ответила Екатерина Васильева — 45:39. В концовке казанская команда лучше защищалась и не позволила соперницам организовать погоню. Последние 6 очков в копилку «Казаночки» положила Виктория Плохих, сначала попав из-за дуги, затем реализовав бросок со средней дистанции и, наконец, забив бонусный штрафной бросок.

Самым результативным игроком матча стала Наталья Гвоздева, набравшая 17 очков и собравшая целых 15 подборов. В составе «Казаночки» отличный матч провела Мария Никитина, также сделавшая дабл-дабл.

Отметим, что «Казаночка» впервые в сезоне выиграла оба спаренных матчах. Ранее казанская команда расходилась с соперниками вничью (1−1), а также дважды проиграла «Ростову».

17 и 18 декабря казанская команда дома сыграет с клубом «Нефтяник-Авангард» из Омска.

Чемпионат России. Суперлига

Казаночка (Казань) — Ставропольчанка (Ставрополь) — 55:42 (13:12, 12:11, 16:12, 14:7)

9 декабря. Казань. «Баскет-холла», малый зал. 250 зрителей.

Казаночка: Плотникова (4), Сизякова (9 очков + 13 подборов), Никитина-К (16 очков + 12 подборов), Васильева (5), Попова (6) — стартовый состав, Шувагина (3), Плохих (6), Шаманина (6).

Ставропольчанка: Кузнецова-К (0), Алехина (0), Новосельцева (2), Гвоздева (17 очков + 15 подборов), Кармышкина (2) — стартовый состав, Капалет (7), Козлова (2), Артюхова (0), Бибикова (12).