«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Губернию»

Сегодня казанский «Зенит» одержал 7-ю подряд победу в чемпионате страны по волейболу: в гостях команда Владимира Алекно со счетом 3:0 обыграла нижегородскую «Губернию».

Казанская команда отлично начала матч. Алексей Спиридонов реализовал четыре атаки подряд, Николай Апаликов сделал 2 эйса, наошибались сами нижегородцы и «Зенит» повел 10:2. Удачная игра по ходу сета Вильфредо Леона позволила зенитовцам уверенно довести партию до победы.

Во втором сете из игры «Губернии» начинает выпадать Маттео Мартино, который ошибается в приеме и постоянно попадает под казанский блок. Максим Михайлов закрыл итальянца блоком, затем легионер отправил мяч в аут и преимущество «Зенита» стало крупным — 17:12. Три ошибки Леона позволили хозяевам площадки вернуться в игру и сократить отставание до минимума, но Апаликов на сет-боле забил первым темпом — 25:23.

Практически на протяжении всей третьей партии «Губерния» вела в счете благодаря удачной игре Максима Шпилёва и Филиппа Воронкова, однако в концовке казанцы настигли беглецов. В концовке при счете 20:20 на подачах Игоря Кобзаря «Зенит» набрал три очка подряд: забил Леон, Андрей Ащев закрыл блоком Шпилева, плюс хозяева ошиблись в атаке — 23:20. За счет этого ускорения казанцы смогли завершить матч в трех сетах.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 14 очков. По 12 у Леона и Спиридонова. В составе «Губернии» по 9 очков у Сергея Савина и Воронкова.

После победы в Нижнем Новгороде «Зенит» занимает третье место в чемпионате, на одно очко отставая от московского «Динамо» и на 8 — от лидирующего «Белогорья».

Следующий тур чемпионата пройдет только после нового года. Впереди у казанской команды матч Лиги чемпионов с австрийским клубом «Посожильница» (17 декабря), а затем «Финал шести» Кубка страны (23 — 28 декабря).