«Казаночка» обыграла омский «Нефтяник-Авангард»

Сегодня баскетболистки «Казаночки» на своей площадке со счетом 62:56 обыграли «Нефтяник-Авангард» из Омска.

К матчу с сибирской командой успела восстановиться от травмы Ксения Кунакова и в распоряжении главного тренера казанской команды Дмитрия Шувагина вновь стало два плеймейкера. Екатерина Васильева, закрывавшая проблемную позицию первого номера, смогла вернуться в атаку.

В последних матчах казанские баскетболистки показывали отличную игру в защите и эта тенденция продолжилась в первой четверти сегодняшнего матча. За 10 минут соперницы смогли набрать всего 6 очков, тогда как хозяйки площадки — в три раза больше. Особенно успешно в атаке действовала Виктория Плотникова, которая за две минуты попала из-за дуги, точно бросила со средней дистанции и реализовала один из штрафных — 18:4.

Во второй четверти «Казаночка» стала чаще играть через больших. Мария Никитина и Мария Шаманина, продавливая соперниц под кольцом, позволили нарастить преимущество, которое после точного штрафного броска Анастасии Шувагиной стало внушительным — 30:10.

Большой разрыв несколько снизил концентрацию игроков казанской команды. За 2.42 до конца основного времени Ирина Остапова дальним броском сократила отставание «Нефтяника-Авангарда» до 7 очков. Сибирячки стали фолить, но баскетболистки «Казаночки» забивали хотя бы один из двух штрафных и этого хватило для того, чтобы удержать победу.

Самым результативным игроком матча стала нападающая «Казаночки» Виктория Плотникова, набравшая 16 очков. Также отмечаем капитана команды Никитину, которая во втором матче подряд сделала дабл-дабл, набрав двузначное число очков и подборов.

Эта победа позволила казанской команде улучшить свое турнирное положение и подняться на третью позицию. Лидируют питерская «Ладога», «Ростов-Дон» и «Воронеж-СКИФ».

Завтра"Казаночка" и «Нефтяник-Авангард» сыграют второй из двух спаренных матчей. Начало матча в 18:00. Вход свободный.

Чемпионат России. Суперлига

Казаночка (Казань) — Нефтяник-Авангард (Омск) — 62:56 (18:6, 12:8, 19:24, 13:18)

17 декабря. «Баскет-холл», малый зал. 250 зрителей.

Казаночка: Плотникова (16), Сизякова (2), Никитина-К (12 очков + 10 подборов), Васильева (8), Попова (8) — стартовый состав, Кунакова (6), Плохих (1), Шувагина (1), Шаманина (8), Бортникова (0).

Нефтяник-Авангард: Ёлгина (11), Пасечник (2), Максимова (2), Матвеева (4), Филимонова (3) — стартовый состав, Ляшенко (11), Кирьянова (18), Базинская (0), Федотова (0), Остапова (5), Шипунова (0), Чурсина (0).