«Зенит-Казань» выиграл 4-й матч подряд в Лиге чемпионов

Казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:0 обыграл австрийский клуб «Посожильница» и продолжает уверенно лидировать в квартете D. Предыдущие три матча команда Владимира Алекно также выиграла с «сухим» счетом.

В Австрию чемпион России отправился в несколько усеченном составе. Дома остались французский связующий Бенджамин Тоньютти, который не может играть за «Зенит» в еврокубках, блокирующий Иван Демаков, а также два либеро — Алексей Вербов и Владислав Бабичев. Они после отъезда команлы работали в Казани под руководством старшего тренера Александра Серебренникова. Также отметим, что поехал на выезд, но не смог сыграть из-за простуды доигровщик Алексей Спиридонов.

В первой партии с аутсайдером группы россияне не испытали никаких проблем. Ярко проявил себя Александр Гуцалюк, который не только эффектно забивал первым темпом, но также сделал эйс и отметился результативным блоком — 18:11.

Второй сет сложился для зенитовцев куда сложнее. При счете 3:7 Алекно пришлось брать тайм-аут и приводить своих игроков в чувство. Ко второму техническому перерыву ситуация практически не изменилась. Австрийцы брали свои очки за счет выдающейся игры в защите и постоянным блок-аутам. Героем партии стал Максим Михайлов, который реализовал три подряд атаки и сравнял счет — 17:17. В концовке сказался более высокий класс игроков «Зенита», которые действовали более хладнокровно. Евгений Сивожелез со второй попытки принес своей команде победу в сете. После первой Евгений долго спорил с судьей на тему касания и получил желтую карточку.

В третьем сете у казанской команды не на шутку разыгрался кубинец Вильфредо Леон, который регулярно обыгрывал австрийский блок по высоте — 17:13. В конце партии на блоке удачно сыграл капитан казанцев Николай Апаликов и"Зенит" добыл четвертую подряд победу со счетом 3:0 в главном клубном турнире континента.

Впереди у казанской команды матчи «Финала шести» Кубка России, которые пройдут в Белгороде с 23 по 28 декабря.

Лига чемпионов. Группа D. 4-й турПосожильница (Австрия) — Зенит-Казань (Россия) — 0:3 (17:25, 23:25, 20:25)17 декабря. Клагенфурт. 1720 зрителей.Судья Добрев (Болгария). Время матча: 1.26 (26+32+28).Посожильница: Рокамора (9), Вольфарстеттер (2), Вавжинчик (10), Сатлер, Грут (12), Концилья (4) — стартовая шестерка, Ковачич (либеро), Пушник, Палгут, Нэш.Зенит-Казань: Апаликов-К (8), Сивожелез (3), Леон (15), Кобзарь (4), Гуцалюк (8), Михайлов (16) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Полетаев, Лесик.Очки — 61:75, подача — 1:4, атака — 34:43, блок — 2:7, приём — 44%:51%, ошибки — 23:23.Читайте также:Модный приговор. Рейтинг формы клубов волейбольной суперлиги