«Жальгирис» обыгрывает «Динамо-Сассари». УНИКС не в Топ-16 Евролиги

Литовский «Жальгирис» обыгрывает на домашнем паркете аутсайдера группы «А» «Динамо-Сассари» со счетом 80:79.

Результат матча был важен не столько для литовской и итальянской команд, сколько для «Нижнего Новгорода» и УНИКСа, так как в случае неожиданной победы «Динамо» обе российские команды попали бы в Топ-16. Сенсации не состоялось: «Жальгирис» выиграл, а УНИКС выбыл из Евролиги после поражения от нижегородцев.

«Динамо» вышло вперед 67:64, спустя три минуты после начала четвертой четверти. В теории «Жальгирис» попросту не мог себе позволить проиграть в такой знаменательный день, когда свое 50-летие отмечал легендарный центровой Арвидас Сабонис. Но тем не менее литовцы не могли справиться с необъяснимым напором соперника, и в итоге итальянцы смогли добиться разрыва в одно очко, несмотря на ужасную защиту и реализацию штрафных в концовке. Но все решилось в последнем владении литовцев, где Джеймс Андерсон реализовал 2+1. Таким образом «Жальгирис» одержал рядовую победу, а УНИКС отправился в Еврокубок — второе баскетбольное соревнование Европы.

Евролига. Регулярный чемпионат. 10-й тур

«Жальгирис» (Каунас, Литва) — «Динамо Сассари» (Сассари, Италия) — 80:79 (29:18, 20:19, 13:23, 18:19)

18 ноября. Каунас. «Жальгирис-арена». 10330 зрителей.