«Зенит-Казань» обыграл «Факел» в первом матче «Финала шести»

Казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Факел» из Нового Уренгоя в матче группового этапа «Финала шести» Кубка России по волейболу.

«Факел» перед турниром в Белгороде из-за травмы потерял своего лидера, капитана и основного связующего Игоря Колодинского, что значительно снизило шансы команды на выход в полуфинал турнира.

Начало матча получилось ровным (8:8), однако затем зенитовцы начали расшатывать прием соперников мощными подачами. На подачах Николая Апаликова и Максима Михайлова зенитовцы ушли в отрыв (17:9) и спокойно довели сет до победы.

Во второй партии «Факел» добавил в игре на блоке, а нападающий Егор Клюка достаточно успешно действовал в атаке. Но в то же время сибирякам не хватало эмоций на площадке и стабильности на подаче. Зато всего этого было в избытке у казанцев, которые по полной программе загрузили в приеме Дмитрия Волкова. В итоге Вильфредо Леон и Апаликов сделали очередные эйсы — 19:16. В концовке подопечные Владимира Алекно своими ошибками дали соперникам шанс (20:20), но тем им не воспользовались.

Третий сет превратился в разгром «Факела». Казанцы мощно начали (11:3), после чего сибиряки полностью рассыпались. Алексей Спиридонов забивал невероятные мячи в атаке и закрывал соперников одиночным блоком, а Апаликов сделал 3 (!) эйса подряд — 16:5. В концовке тренерский штаб «Зенита» сделал множество замен и это позволило «Факелу» разменять 10 очков.

Самыми результативными игроками матча стали Леон и Спиридонов, набравшие по 13 очков. Отмечаем счет по очкам на блоке — 11:1. Особенно постарались Апаликов и Леон, сделавшие по 4 эйса.

Завтра у казанцев выходной, а в среду они сыграют второй матч группового этапа с новосибирским «Локомотивом».

Кубок России. «Финал 6-ти». Группа «А». 1-й турФакел (Новый Уренгой) — Зенит-Казань — 0:3 (16:25, 22:25, 13:25)23 декабря. Белгород. ДС «Космос». 500 зрителей.Судья Пашкевич (Москва). Время матча: 1.05 (21+22+22).Факел: Власов (5), Самойленко (4), Тюрин (10), Волков (2), Безруков (2), Клюка (8) — стартовая шестерка, Мартынюк (либеро), Максименко (либеро), Фоменко, Лихошерстов.Зенит-Казань: Апаликов-К (8), Леон (13), Ащев (7), Кобзарь (3), Спиридонов (13), Михайлов (11) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Тоньютти, Сивожелез, Полетаев (1).Очки — 51:75, подача — 1:11, атака — 24:34, блок — 6:11, приём — 39%:56%, ошибки — 29:20.