«Зенит-Казань» – в финале Кубка России

Сегодня в полуфинале Кубка России казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл московское «Динамо».

В составе москвичей в первом сете блестяще сыграл диагональный Павел Круглов, которого Юрий Маричев предпочел Ивану Зайцеву. Круглов реализовал 7 из 8 атак (88%), немногим хуже сыграл и Александр Маркин, но динамовцев подвели ошибки на подаче. Казанцы подавали гораздо стабильнее и благодаря этому съели отставание (6:9) и вырвались вперед в концовке после эйса Николая Апаликова — 20:18. Уверенная игра Вильфредо Леона позволила «Зениту» довести сет до победы — 25:23.

Вторая партия получилась еще более напряженной. Казанцы вновь проигрывали три очка (15:18), но смогли отыграться за счет удачной игры вышедшего на замену Александра Гуцалюка. Героем концовки стал Леон, вдохновенно сыгравший в защите и реализовавший в концовке все свои атаки — 24:23. Первый сет-бол москвичи отыграли, однако со второй попытки зенитовцы забрали сет: Максим Михайлов сделал эйс — 26:24.

В начале третьего сета казанцы повели 7:3 и казалось, что судьба матча решена, однако заменивший Маркина Юрий Бережко вернул свою команду в игру тремя точными атаками и блоком — 8:8. В итоге все снова решилось в нервной концовке, в которой здорово себя проявил Евгений Сивожелез, сначала забивший два тяжелых мяча, а затем при помощи сетки сделавший эйс — 21:19. Победное очко команда Владимира Алекно набрала усилиями Михайлова — 25:22.

Завтра в финале «Зенит» сыграет с победителем пары «Белогорье» — «Локомотив». Начало в 17.00.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 20 очков. В составе москвичей 18 очков на счету Круглова.

Кубок России. Полуфинал Зенит-Казань — Динамо (Москва) — 3:0 (25:23, 26:24, 25:22)

27 декабря. Белгород. ДС «Космос». 3100 зрителей.

Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.24 (27+27+30).

Зенит-Казань: Апаликов-К (7), Сивожелез (9), Леон (20), Ащев (3), Кобзарь (1), Михайлов (14) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Гуцалюк (5).

Динамо: Гранкин-К (2), Бирюков (10), Маркин (9), Холт (8), Щербинин (0), Круглов (18) — стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Обмочаев (либеро), Панков, Филиппов, Зайцев.

Очки — 76:69, подача — 7:2, атака — 48:46, блок — 4:4, приём — 50%:34%, ошибки — 18:25.

Кубок России-2014. «Финал шести»

Полуфиналы

27 декабря, суббота Зенит-Казань — Динамо — 3:0 (25:23, 26:24, 25:22) 19:00 Белогорье — Локомотив

28 декабря, воскресенье 13:00 Матч за 3-е место 17:00 Финал