«Зенит-Казань» – обладатель Кубка России

Сегодня в финале Кубка России казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл новосибирский «Локомотив» и третий раз в своей истории завоевал трофей.

Судьбу первого сета определила великолепная игра кубинского нападающего «Зенита» Вильфредо Леона, который реализовал шесть атак и сделал три эйса. Третий из них практически снял вопросы о победителе стартовой партии — 23:17. Отметим, что стабильные подачи зенитовцев позволили им лишить «Локо» грозного оружия — темповых атак Артема Вольвича.

Во втором сете команды слабо выглядят в атаке, но игроки «Зенита» компенсируют это великолепными подачами и хорошей игрой на блоке. Леон, Игорь Кобзарь и Евгений Сивожелез делают по два эйса — 19:11. Заработав столь солидное преимущество, казанцы потеряли концентрацию и едва за это не поплатились (21:19), но в этот момент на блоке дважды сработала связка Кобзарь — Апаликов (23:19).

Судьба матча решается в концовке третьего сета. При счете 22:22 Сивожелез трижды исполняет пушечные подачами и приносит «Зениту» победу! Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 19 очков, в том числе пять эйсов.

Отметим, что казанская команда выигрывает Кубок страны каждые 5 лет — в 2004, 2009 и 2014 годах.

Завтра в 17:30 в Белгороде состоится «Матч звёзд» российского волейбола, в котором примут участие семь игроков «Зенита» — Николай Апаликов, Алексей Вербов, Леон, Максим Михайлов, Теодор Салпаров, Алексей Спиридонов и Бенджамин Тоньютти. После матча команда чартерным рейсом вылетит в Казань.

Уже 4 января в Новом Уренгое казанцы сыграют очередной матч чемпионата страны с «Факелом», а 7 января дома примут «Югру» из Сургута.

Кубок России. Финал Зенит-Казань — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:22) 25 декабря. Белгород. ДС «Космос». 4100 зрителей. Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.19 (26+26+27). Зенит-Казань: Апаликов-К (10), Сивожелез (9), Леон (19), Ащев (2), Кобзарь (3), Михайлов (9) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Полетаев. Локомотив: Дивиш (8), Вольвич (7), Земченок (10), Бутько-К, Абросимов (9), Камехо (8) — стартовая шестерка, Комаров (либеро), Голубев (либеро), Ерёмин, Леоненко, Самсонычев. Очки — 75:61, подача — 12:4, атака — 31:32, блок — 9:6, приём — 46%:29%, ошибки — 23:32.