Легионеры обыграли россиян в волейбольном Матче звёзд

В Белгороде прошел восьмой в истории российского волейбола Матч звёзд, в котором команда «Звёзды мира» со счетом 3:2 обыграла «Звёзд России».

Если предыдущий Матч звёзд, в котором команда Вадима Хамутцких играла против команды Константина Ушакова, прошел в полушутливой форме, то в этот раз элементов шоу было гораздо меньше. В первой партии российские звёзды и звезды мира зарубились не на шутку и все решилось в самой концовке. Итальянец Иван Зайцев заработал сет-бол точной атакой, а болгарин Теодор Тодоров закрыл блоком Максима Михайлова — 26:24.

Во втором сете легионеры после великолепной защиты болгарского либеро «Зенита» Теодора Салпарова сравняли счет в концовке (23:23), но его соотечественник Теодор Алексиев в следующем розыгрыше угодил в аут, а вот Денис Бирюков не промахнулся и россияне сравняли счет в матче.

Бирюков важный вклад в победу россиян внес и в третьем сете, своими подачами вынудив ошибиться Вильфредо Леона и Бьорна Андрэ — 25:22. В четвертой партии в самый важный момент прорезались подачи у немца Георга Грозера, который двумя эйсами перевел матч на тай-брейк.

В укороченном сете Тодоров в очень затяжном розыгрыше заблокировал Александра Абросимова и этот эпизод стал решающим. Точные атаки Грозера и Зайцева позволили легионерам довести матч до победы.

Самым результативным игроком матча в составе россиян стал Ильиных, набравший 14 очков, в составе легионеров 15 очков у Грозера.

Матч звёздЗвёзды России — звёзды мира — 2:3 (24:26, 25:23, 25:22, 21:25, 10:15)

29 декабря. Белгород. ДС «Космос». 3000 зрителей.

Судьи Зенович (Ростов-на-Дону), Олейник (Москва). Время матча: 2.00 (28+25+28+25+14).

Звёзды России: Хтей (1), Тетюхин-К (1), Бутько, Мусэрский (11), Вольвич (6), Михайлов (8) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Вербов (либеро), Брагин (либеро), Макаров (1), Круглов (11), Гранкин (2), Ильиных (14). Не играл: Апаликов. Тренеры: Алекно, Матусевич, Маричев.

Звёзды мира: Леон (11), Ли (10), Грозер (15), Тодоров (5), Травица-К, Камехо (9) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Зайцев (13), Марлон, Нильссон (11), Тоньютти, Андрэ (2), Алексиев, Марлон. Не играл: Холт. Тренеры: Шипулин, Воронков, Колчин.

Очки — 105:111, подача — 7:5, атака — 50:58, блока — 6:13, приём — 49%:46%, ошибки — 35:43.