«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Факел»

Сегодня казанский «Зенит» в матче 16-го тура чемпионата страны со счетом 3:0 обыграл в гостях «Факел» и довел свою победную серию до 15 игр.

На прошлой неделе соперники сыграли в Белгороде матч Кубка страны и тогда «Факел», потерявший из-за травмы своего основного связующего Игоря Колодинского, ничего не смог противопоставить казанцам, проиграв 0:3. К очередной встрече лазарет приполярной команды пополнил еще и приболевший блокирующий Илья Власов.

В первом сете новоиспеченные обладатели Кубка России сокрушили хозяев площадки подачами — 13:7 после эйса Максима Михайлова. Эстафету у него подхватил Николай Апаликов, затерзавший Дмитрия Волкова и меняющихся либеро «Факела». На подачах своего капитана казанцы превратили счет 14:10 в 21:10.

Легко выигранный стартовый сет заметно расслабил зенитовцев и это отразилось на счете. Три результативных блока северян позволили им повести 16:13. Наставнику казанцев Владимиру Алекно пришлось повышать голос в перерыве и делать двойную замену. Когда началась обратная замена, «Зениту» удалось отыграться. Виктор Полетаев отыгрался от рук блокирующих, а Михайлов одиночным блоком закрыл Волкова — 20:20. Вильфредо Леон эйсом добыл важный брейковый мяч (22:21), а роковую для «Факела» ошибку допустил Игорь Тюрин, крайне неудачно отыгравший встречу.

В третьем сете борьба также получилась напряженной. Зенитовцы ликвидировали отставание благодаря удачной игре на блоке Апаликова и Игоря Кобзаря, а в концовке здорово себя проявили Александр Гуцалюк и Алексей Спиридонов. Последний точной атакой поставил точку в матче и с 14 очками стал самым результативным игроком.

«Зенит» довел победную серию до 15 матчей, причем последние 8 выиграл с «сухим» счетом. 7 января казанская команда на своей площадке сыграет с клубом «Газпром-Югра» из Сургута.

Чемпионат России. 16-й турФакел (Новый Уренгой) — Зенит (Казань) — 0:3 (14:25, 22:25, 21:25)4 января. Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик». 1700 зрителей. Судья Рябцов (Кострома). Время матча: 1.18 (24+28+26).Факел: Безруков (1), Клюка (7), Самойленко (6), Тюрин (7), Волков (8), Лихошерстов (7) — стартовая шестерка, Мартынюк (либеро), Шишкин (либеро), Фоменко (1), Тохташ (1), Максименко.Зенит-Казань: Леон (13), Гуцалюк (13), Михайлов (12), Спиридонов (14), Апаликов-К (6), Кобзарь (2) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Полетаев (2), Лесик. Очки — 57:75, подача — 2:7, атака — 29:46, блок — 7:9, приём — 40%:55%, ошибки — 19:20.

Николай Апаликов: «Зенит-Казань» преодолел тяжелый период становления. Теперь мы — команда"

Волейбольный Матч звёзд: пять партий мучения вместо яркого шоу