Сергей Суярков: «Если бы второй период продолжался подольше, то сборная России могла бы сравнять счет»

Тренер Сергей Суярков прокомментировал поражение молодежной сборной России в финале молодежного чемпионата мира от Канады (4:5).

«Все ждали такого активного начала от канадцев. Ребята тоже это знали, тренеры наверняка их предупреждали, но очень плохо наши сыграли в обороне на старте матча. При первой шайбе потеряли своих игроков, грубейшая ошибка центрального нападающего Ивана Барбашева. Вторая шайба на совести защитника Ивана Проворова, из-под него на пятачке подставили клюшку.

Если бы второй период продолжался подольше, то у нас были бы все шансы сравнять, потому что канадцы в этот момент были в шоке. Канадцы после пятой заброшенной шайбы решили показать нашей сборной, что и в силовой борьбе они превосходят, но слишком увлеклись и начали грубить. За эту грубость мы сумели их наказать в большинстве, два очень хороших гола забросили с пятака.

Против сборной Канады нужно было играть двумя активными нападающими. Потому что их слабое звено — это защита, и лишь сила канадских нападающих это нивелирует. В третьем периоде у хоккеистов сборной России видимо уже сил не хватило, канадцы отошли в оборону и ловили нас на контратаках. Наши ребята увлеклись индивидуально игрой, особенно при входе в зону это было видно, канадцы легко с ними справлялись", — сказал Суряков агентству «Р-Спорт».