Казанский «Зенит» обыграл «Газпром-Югру»

Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:1 обыграл «Газпром-Югру» из Сургута в матче 17-го тура чемпионата страны.

По ходу первого сета лидер «Югры» и лучший бомбардир российского чемпионата Константин Бакун получил повреждение руки, пытаясь заблокировать Вильфредо Леона. Тем не менее, за счет удачной игры на блоке и в защите, сибиряки сумели вырвать победу в нервной концовке после двух точных ударов Дмитрия Красикова — 28:26.

В начале второй партии вместо Максима Михайлова в атаке у «Зенита» появился Виктор Полетаев, однако гости вновь ушли вперед (9:6) благодаря успешной игре на блоке Руслана Ханипова. В этот момент Алексей Спиридонов и Теодор Тодоров сошлись в устной перепалке и зенитовец получил желтую карточку за провокацию. В концовке Спиридонов сосредоточился и его точные атаки наряду с хорошими подачами его одноклубников позволили «Зениту» взять сет (25:22) и сравнять счет в матче.

В третьем сете игра «Югры» в атаке совершенно расклеилась, а у «Зенита», напротив, разыгрался Леон (20:14), что позволило хозяевам комфортно чувствовать себя в концовке.

В начале четвертой партии казанцы оторвались от соперника благодаря удачной игре на блоке Игоря Кобзаря и Николая Апаликова, а капитан «Зенита» еще и сделал эйс — 11:8. Разговоры сибиряков с арбитром привели к тому, что связующий «Югры» Сергей Антипкин получил желтую, а за ней и красную карточку, а также был наказан очком в пользу соперника — 14:8 в пользу «Зенита». Подопечные Владимира Алекно уверенно довели матч до победы и сохранили второе место в турнирной таблице.

Следующий матч «Зенит» сыграет в гостях. 10 января казанцы встретятся с лидером чемпионата России «Белогорьем».

Чемпионат России. 17-й турЗенит (Казань) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:1 (26:28, 25:22, 25:20, 25:19)6 января. Казань. Центр волейбола. 1200 зрителей. Судья Андерсон (Москва). Время матча: 1.53 (33+25+28+27).Зенит-Казань: Апаликов-К (8), Леон (29), Кобзарь (4), Гуцалюк (3), Спиридонов (13), Михайлов (3) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Ащев (4), Полетаев (10).Газпром-Югра: Антипкин (6), Красиков (10), Ханипов (5), Бакун (7), Тодоров (5), Родичев (10) — стартовая шестерка, Кабешов (либеро), Снегирев (либеро), Чефранов (6), Шипотько, Мосов (4).Очки — 101:89, подача — 7:2, атака — 61:37, блок — 6:14, приём — 41%:43%, ошибки — 36:31.

Владимир Алекно: «Маруф со второй попытки принял предложение «Зенита»