УНИКС терпит поражение в своем возвращении в Еврокубок

В рамках этапа Last 32 Кубка Европы французский баскетбольный клуб «Страсбур» принимал в своих стенах казанский УНИКС, который накануне вылетел из Евролиги с результатом 5−5. Встреча завершилась поражением коллектива Евгения Пашутина со счетом 61:72.

Первая половина прошла под знаменем форварда Петра Губанова, который выглядел более уверенным в своих силах после успешного выступления в прошлом матче против «Красного Октября» (18 очков и 7 подборов) — форвард ответственно воспринял отсутствие основного центрового казанцев Д’ора Фишера против «Страсбура», проявляя больше инициативы в нападении.

Площадку после увесистого удара по лицу покинул Костас Каймакоглу, за две минуты до конца первой четверти появился новичок УНИКСа Антон Понкрашов. Казанская команда пыталась использовать все резервы своей скамейки, оставив из стартовой пятерки во второй четверти лишь Кита Лэнгфорда. «Страсбур» атаковал резво, напористо, периодически карая соперника в «краске» за оплошности в обороне и реализовывая чуть ли не 40% своих трехочковых бросков. Так, на большой перерыв команды ушли с двухзначным разрывом в счете: УНИКС уступал 45:35.

В третьей четверти баскетболисты по обоюдному и весьма подозрительному согласию решили мало забивать: в общей сложности было набрано лишь 12 очков. Заключительный отрезок УНИКС начал с четырьмя российскими игроками в пятерке — Быковым, Понкрашовым, Антиповым и Соколовым -, после появились другие ключевые исполнители казанцев. Кертис Джерреллс бросил по кольцу в пяти владениях УНИКСа кряду и набрал за малый отрезок в четвертой четверти 8 очков. Тем не менее, за полторы минуты до конца казанский коллектив уступал -15 — исход был определен.

Еврокубок. Last 32

«Страсбур» (Страсбург, Франция) — УНИКС (Казань, Россия) — 72:61 (23:18, 22:17, 4:8, 23:18)

7 января. Страсбург. Rhenus Sport, 2920 зрителей.

«Страсбур»: Ховард (15 очков + 8 подборов), Лелуп (8), Диот (7 очков + 5 передач + 4 подбора), Кампбелл (7), Фофана (2) — стартовая пятерка; Драгицевич (14), Лакомбе (7), Туюпан (6), Доббинс (6).

УНИКС: Джерреллс (13), Лэнгфорд (10), Соколов (6 очков + 5 подборов), Уайт (2), Каймакоглу (2) — стартовая пятерка; Саникидзе (9 очков + 10 подборов), Губанов (7 очков + 6 подборов), Антипов (6 очков + 6 подборов), Панин (3), Понкрашов (3), Быков (0), Лиходей (0).