Зисис и Гаудлок: динозавр и цепной пес уживаются в «Фенербахче»

Экс-защитник УНИКСа Никос Зисис уже успел дебютировать в составе турецкого «Фенербахче» в Топ-16 Евролиги. Любопытно, что в стамбульской команде также проводит свой первый сезон бывшая звезда казанцев Эндрю Гаудлок. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает как чувствуют себя в новой команде 31-летний ветеран Зисис и неугомонный атакующий талант Гаудлок.


кео.jpg

Эндрю Гаудлок и Никос Зисис


СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ


«Фенербахче», словно достоевская бабушка, которой выпадает заветный zero на рулетке, весьма легко справляется со всеми проблемами, прикрываясь победным знаменем Желько Обрадовича — самого успешного тренера в новейшей истории европейского баскетбола. Потерялся Бо Маккалеб — нашелся Эндрю Гаудлок. Ушел в североамериканское плавание Боян Богданович — пришел другой Богданович по имени Богдан. Появилась необходимость усилиться перед Топ-16, чтобы уже наверняка — любите и жалуйте, Никос Зисис. Под такой призмой «Фенербахче» должен приглянуться казанскому зрителю, поскольку сразу два фигуранта того самого УНИКСа 2013/14, который выглядел как уверенный шаг к чему-то монументальному, ныне выступают за стамбульский клуб.

Казалось, под началом Андреа Тринчиери сформировалась утопическая картина «ученик-учитель». Гаудлок, предварительно наделав немного шуму в НБА, впервые перебрался за океан, слегка испугался европейских баскетбольных реалий, но попал под ветеранское крыло Зисиса и Чака Эйдсона и все-таки вернулся на путь хладнокровного убийцы. Дал слабину лишь во второй, самой важной половине сезона — всё на глазах тех же ветеранов. Перешел Гаудлок в «Фенербахче» и дал понять, что не нужен ему Зисис, чтобы рвать все и вся. Американский защитник также предстает неуправляемой атакующей фурией, по-щегольски пуляет трехочковые, бросается своими фирменными набросами. Но выходит, что эллинского баскетбола в исполнении Зисиса стамбульскому клубу не хватало. Никос с Эндрю все также вместе в важных моментах концовки, и Гаудлоку, верится, в таких условиях комфортнее.


НЕИЗМЕНИВШИЙСЯ ГАУДЛОК


Тот факт, что в сознании Эндрю Гаудлока за это время изменилось немногое, ярко подчеркивает один игровой момент в матче между «Фенербахче» и ЦСКА. Завершающие мгновение поединка, армейский клуб впереди. Разгоряченный Желько Обрадович берет тайм-аут и беспощадно колотит маркером, будто вырисовывая комбинации на каменной стене, а не на пластмассовом планшете. В конце концов, буркающий Обрадович доносит до своих подопечных мастерскую мысль, но тут взгляд его поднимается на Гаудлока. Несмотря на то, что легендарный тренер успел за короткий тайм-аут расписать уже другое взаимодействие, Эндрю все равно носился по площадке на протяжении 15 секунд, усердно пытаясь найти лазейку в армейской защите. Все в одиночку.

Гаудлоку уже не отделаться от того, что в игровом плане его запомнят только как эгоцентричного и перманентно нацеленного на атаку игрока. Но ведь главное — как ловко ему удается строить свою карьеру размашистыми и резкими шагами. Прямо как на площадке.

1) Он получал приемлемое для выпускника нетопового университета время в «Лэйкерс», который уже находился в том необъяснимом и безумном состоянии, что и сейчас. Его 20 очков «Сан-Антонио» в первом раунде плей-офф — пожалуй, лучшее, что произошло с «Лос-Анджелесом» в 2013 году;

2) Выиграл титул самого ценного игрока в своем первом полном сезоне в Д-лиге, несмотря на эмоциональный удар, вызванный самим присутствием в Д-лиге. Получил сразу три MVP (регулярные сезоны Единой лиги ВТБ и Еврокубка, финал Кубка России) в своем первом сезоне в Европе, несмотря на шок, оттого что в России не оказалось медведей. Был назван MVP 5-го тура Евролиги, несмотря на первый сезон в самом сильном баскетбольном соревновании Старого Света. Складывается впечатление, что если Гаудлок останется в «Фенербахче», то самым сложным для него станет следующий сезон — там уже не будет связи со словом «первый»;

3) Вся Европа уже успела изучить Гаудлока вдоль и поперек, но тем не менее результативность легионера от этого не спадает. Феерию Эндрю многие соперники пытаются обрезать на корню, чуть ли не по-хоккейному принимая американца сразу на подступах к кольцу. Но 17 очков в среднем (в прошлом сезоне Еврокубка результативность защитника была больше лишь на один пункт) подтверждают, что Гаудлок привык к повышенному вниманию к своей персоне. В предсезонке Эндрю набросал «Сан-Антонио» уже не 20, а 30 очков, а в матче против «Баварии» играючи набрал ту же тридцатку лишь с трехочковой линии.


НАЧИНАЮЩИЙ НОВУЮ ЖИЗНЬ ЗИСИС

«Век баскетболиста короток» — такой постулат, должно быть, и объясняет, почему Никос Зисис сменил команду в середине сезона. Греческий защитник уже участвовал в еврокубковом долгострое в прошлом году. Ему 31, и он ощущает, что через годик-два настанет время, когда возникнет необходимость немного отдохнуть от баскетбола. Поэтому переход в «Фенербахче» Никос воспринял с энтузиазмом. Вышел в майке, где красовался игровой номер «1», сразу же набрал первые очки со штрафной, встряхнул Милоша Теодосича ударом локтем по вечно сонному лицу. Главный итог матча против ЦСКА для Зисиса — он довольно органично влился в систему Обрадовича. Были некоторые исключения — в концовке Богданович выписывал пируэты, достойные Кобе Брайанта, против двоих армейцев в то время, как Никос одиноко стоял на трехочковой. Но все же в Стамбуле должны быть рады, что их ряды пополнил основной разыгрывающий сборной Греции.

1) Если бы философ Ницше жил до сих пор и последние 15 лет наблюдал за сборной Греции, то приписал бы Зисиса где-то между Македонским и Бонапартом в разряд «сверхлюдей». Уже с конца 90-х Никос стабильно прибывает в расположении сборной, периодически проводя межсезонье не за отдыхом от напряженного сезона, а в бело-синей форме эллинцев. К слову, у одного Зисиса наград на международных турнирах больше, чем у доброй половины европейских национальных сборных;

2) В жилах Никоса Зисиса течет что-то сравнимое по температуре с жидким азотом: грек проявляет пугающее хладнокровие в концовках. В последний раз мы видели виртуозную игру от Зисиса в клатче лишь в прошлом сезоне, во ответном матче полуфинальной серии против «Црвены Звезды».


РєРЅР».jpg

В встрече со «Црвеной Звездой» греческий защитник набрал 26 очков — все во второй половине. В тот вечер УНИКС победил 84:67 и вышел в финал Еврокубка. Фото: unics.ru


В этом сезоне Никос был не столь заметен в концовках, но лишь по причине присутствия на паркете Кита Лэнгфорда — специалиста по вытаскиванию команды за шкирку. Зисис удивляет, если забрасывает важные броски. Лэнгфорд удивляет, если важные броски не забрасывает.

3) Один из немногих игроков в этом сезоне, кому трибуны «Баскет-холла» аплодировали ради того, чтобы сказать «спасибо». Не после красивого броска сверху, решающего трехочкового, разящей передачи и т. д., а именно для того, чтобы выразить свое уважение. В одном моменте матча против «Жальгириса» Никос выпрыгнул за отскоком, совсем пропал из виду за спинами «больших» и после оказался на паркете в окружении всех игроков. Когда Зисис отправился на скамейку с рассеченным подбородком и окровавленной майкой, он походил на супергероя — аплодирующий «Баскет-холл» словно понимал, что каждое проявление бойцовского характера эллинца надо воспринимать с благодарностью, так как рано или поздно ему придется уйти.

Артур Валеев