«Синтез-Академия» одержал третью победу в чемпионате России

В Казани завершился пятый тур открытого чемпионата России по водному поло.

Дебютант чемпионата «Синтез-Академия» на исходе тура одержал свою третью победу в чемпионате, разгромив принципиального соперника — «Спартак-Волгоград-2».

Этот матч был особенно принципиальным для наставника казанцев Ирека Зиннурова. Воспитанник казанского водного поло долгое время защищал цвета волгоградского клуба, перейдя туда из чемпионата Украины. После чего долгое время боролся с Волгоградом как игрок, а потом и на тренерском мостике. И сейчас сумел настроить своих юных подопечных на бой со второй командой Волгограда. Два гола провел его 15-летний сын Эмиль Зиннуров — один из самых юных участников матча. В результате разгром — 10:3, причем, казанцы вели в счете — 5:0 к большому перерыву, позволив соперникам размочить счет только в третьем периоде. Тем не менее, «академики» выиграли каждый из четырех периодов матча.

В остальных матчах тура «Синтез-Академия» уступил «Спартаку» из Волгограда — 4:16 и ВМФ из Санкт-Петербурга — 6:8. Это поражение обидно тем, что по ходу матча юные казанцы вели — 5:3, и в случае победы были бы в восьмерке сильнейших, которой предстоит сыграть в плей-офф. Сейчас казанцы занимают 10-е место с семью очками, и до попадания в зону плей-офф их отделяет только одно очко. По восемь очков у «Спартака-Волгоград-2» и ВМФ.

Что касается основной команды «Синтез», то она делит третью строчку в турнирной таблице. У «Синтеза» — 27 очков, столько же, сколько у «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей. В домашнем туре «Синтез» одержал натужную победу — 12:9 над ВМФ, разгромил «Спартак-Волгоград-2» — 23:8, а сам был разгромлен основной командой Волгограда — 7:15. Причем, в этом матче казанцы уступили во всех четырех периодах. Тем самым, был упущен шанс выйти на чистое первое место в турнирной таблице.