«Казаночка» проиграла первый матч с новым тренером

Сегодня баскетболистки «Казаночки» на своей площадке в драматичной борьбе проиграли самарскому «Политеху» (57:60) в матче российской суперлиги.

В качестве главного тренера «Казаночки» дебютировал Владимир Колосков, в начале январе заменивший на этом посту Дмитрия Шувагина.

В начале встречи в действиях хозяек площадки чувствовалась суета — в атаке они допускали глупые ошибки, а под своим кольцом были слишком гостеприимны по отношению к соперницам. В итоге при счете 7:13, наставник «Казаночки» взял тайм-аут. В первой четверти казанская команда набрала лишь 12 очков и в основном усилиями центровых.

Во втором отрезке игры «Казаночка» заметно прибавила, но тут уже началось тотальное невезение — кольцо несколько раз «выплевывало» мячи обратно после бросков Виктории Плотниковой и Марии Шаманиной. А вот разыгрывающая «Политеха» Евгения Окснер в очередной раз забила в красивом проходе и преимущество ее команды стало крупным — 29:14. В концовке четверти настойчивая Плотникова дважды кряду попала из-за дуги, но на большой перерыв «Казаночка» все равно ушла с отставанием -14.

Сразу после перерыва казанская команда взвинтила темп игры, надежнее стала играть в защите и бросилась в погоню. Подборы Марии Никитиной, блок-шот Сизяковой при точных бросках их одноклубниц с игры и трешке Марии Поповой позволили татарстанской команде совершить рывок +8 (33:42). А после 5 очков подряд Сизяковой хозяйки подобрались к соперницам на расстояние одного броска — 44:47.

В четвертом отрезке игры здорово действовала Никитина и именно капитан «Казаночки» вывела свою команду вперед (56:54) за 3:52 до конца. В концовке две потери совершила Плотникова, а Окснер принесла своей команде 4 очка подряд. За 20 секунд до конца наставник «Казаночки» при счете 57:60 взял тайм-аут, но спасти матч казанская команда не смогла.

Самым результативным игроком встречи стала Окснер, набравшая 19 очков. В составе «Казаночки» 17 очков в активе Никитиной, которая также собрала 9 подборов.

Завтра команды повторно выйдут на площадку малого зала «Баскет-холла». Начало матча в 18:00. Вход свободный.

Чемпионат России. СуперлигаКазаночка (Казань) — Политех-СамГТУ (Самара) — 57:60 (12:21, 12:17, 20:9, 13:13)14 января. Казань. «Баскет-холл», малый зал. 300 зрителей.Казаночка: Кунакова (1 очко + 8 подборов), Плотникова (14), Сизякова (8 очков + 6 перехватов), Никитина-К (17 очков + 9 подборов), Попова (8) — стартовый состав, Плохих (2), Шувагина (0), Шаманина (7).Политех: Кулькова (6), Окснер (19), Овчаренко (13), Мальцева (5), Буланова (2) — стартовый состав, Кожевникова (0 очков + 7 подборов), Слепцова (8 очков + 6 подборов), Шипунова (2), Омельченко (2), Назарова (3).

Владимир Колосков: «Если тренер кричит во время матча, значит, он молчал на тренировке»