«Зенит-Казань» на своей площадке «всухую» обыграл «Кузбасс»

Сегодня волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс» в матче 19-го тура чемпионата России.

Героем стартового сета стал нападающий казанцев Максим Михайлов, который замучил соперников своими мощными подачами и великолепно сыграл в атаке. Ключевым моментом партии стали две подряд ошибки кемеровчан Маркуса Нильссона и Руслана Аскерова, после которых «Зенит» ушел в отрыв 14:10. Отличная игра на блоке Александра Гуцалюка позволила хозяевам площадки выиграть сет с крупным счетом — 25:16.

Во второй партии эмоции на площадке стали зашкаливать в основном благодаря зенитовцу Алексею Спиридонову и капитану «Кузбасса» Сергею Макарову, которые не умолкали ни на секунду и постоянно спорили с судьями. Казанцы проигрывали 15:20, но в концовке совершили красивый камбэк. Спиридонов забил переходящий мяч, реализовал атаку и спас мертвый мяч в защите, после чего разыгравшийся Вильфредо Леон сравнял счет — 23:23. Затем кубинец сделал эйс, а Михайлов реализовал сет-бол — 27:25.

Проигранная концовка явно психологически надломила сибиряков. В начале третьего сета сибиряки провалили игру в приеме, особенно Александр Мочалов. В итоге казанцы после точных атак Михайлова и Спиридонова повели 11:4 и без труда довели партию и весь матч до победы.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 20 очков. В составе гостей 15 очков в активе Нильссона.

«Зенит» довел свою победную серию до 18 матчей. Команда Владимира Алекно занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Белогорья» на 4 очка. В воскресенье казанцы на своей площадке примут одного из аутсайдеров чемпионата «Грозный». Начало матча в 16:00.

Чемпионат России. 19-й турЗенит (Казань) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (25:16, 27:25, 25:17)14 января. Казань. Центр волейбола. 1150 зрителей. Судья Съедугин (Пенза). Время матча: 1.20 (22+32+26).Зенит-Казань: Леон (11), Ащев (5), Кобзарь (5), Гуцалюк (8), Спиридонов (10), Михайлов (20) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Полетаев (2), Лесик.Кузбасс: Макаров-К (1), Нильссон (15), Мочалов (10), Щербаков (4), Аскеров (8), Крицкий (1) — стартовая шестерка, Галатов (либеро), Степанян (либеро), Колесник (1), Бурцев (2), Тавасиев. Очки — 77:58, подача — 7:3, атака — 46:38, блок — 8:1, приём — 55%:42%, ошибки — 19:22.