Казанский «Зенит» выиграл 20-й матч подряд

Сегодня волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли греческий «Олимпиакос» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов и обеспечили себе первое место в группе D.

Впервые с 25 октября в форме «Зенита» на площадку вышел американец Мэттью Андерсон, после нового года вернувшийся в казанскую команду. Именно на его подачах казанцы совершили стартовый рывок — 6:1. Развить успех хозяевам площадки не удалось из-за неудачной игры в приеме Вильфредо Леона, который трижды ошибся после подач греков (12:12). Впрочем, исполнительское мастерство игроков «Зенита» гораздо выше и они после второго технического перерыва смогли прибавить и вновь оторваться в счете на подачах Максима Михайлова — 21:16.

Во второй партии казанцы наглухо закрыли соперников блоком и не позволили диагональному «Олимпиакоса» Мартину Кларку набрать ни одного очка за сет. После блока Игоря Кобзаря разница в счете впервые стала двузначной — 23:13.

На третий сет в составе «Зенита» вышли резервисты и это позволило грекам выровнять игру и даже повести 13:11. Тем не менее, разыгравшийся Виктор Полетаев помог своей команде одержать «сухую» победу.

Подопечные Владимира Алекно выиграли 20-й матч подряд — это повторение клубного рекорда. Два десятка официальных матчей зенитовцы выиграли на рубеже сезонов 2009/10 и 2010/11.

Победа над «Олимпиакосом» позволила «Зениту» досрочно стать победителем квартета D. Последний матч группового этапа с «Фридрихсхафеном», который пройдет в Германии 27 января, уже не будет иметь турнирного значения.

Перед этим казанская команда еще сыграет домашний матч чемпионата России с краснодарским «Динамо», в котором может быть установлен новый клубный рекорд. Казанцы сыграют с кубанцами в субботу. Начало матча в 18:00.

Лига чемпионов. Группа D. 5-й турЗенит (Казань, Россия) — Олимпиакос (Пирей, Греция) — 3:0 (25:20, 25:14, 25:19)21 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2500 зрителей. Судья Бакунович (Беларусь). Время матча: 1.09 (21+22+26).Зенит-Казань: Андерсон (8), Леон (11), Ащев (8), Кобзарь (3), Гуцалюк (10), Михайлов (8) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Бабичев, Полетаев (9), Спиридонов (2), Сивожелез.Олимпиакос: Христофиделис-К (7), Юришич (2), Прусалис, Коккинас (11), Кларк (10), Такуридис (7) — стартовая шестерка, Стефану (либеро), Целати, Сотириу. Очки — 75:53, подача — 3:3, атака — 43:32, блок — 13:2, приём — 51%:43%, ошибки — 19:19.