УНИКС сокрушил питерский «Зенит»

Победным стал третий матч УНИКСа в Еврокубке этого сезона. На домашнем паркете подопечные Евгения Пашутина обыграли питерский «Зенит», ведомый Василием Карасевым, со счетом 103:67. Поверженная команда до некоторого времени являлась лидером группы G этапа Last 32 Еврокубка, имея в своем архиве две победы в двух матчах.

В строй вернулся центровой Д’ор Фишер, который восстановился после операции на локте. Возвращение американца сразу преобразило игру казанцев — впервые за несколько последних матчей УНИКС мог позволить себе игру с резвым центровым под кольцом. Фишеру удавалось цементировать «краску» — в начале первой четверти Д’ор оформил сразу два блок-шота подряд в одном владении — и обеспечивать передвижение мяча, давая партнерам широкий спектр возможностей для скидок под кольцо. Не плошал и другой центровой УНИКСа Дмитрий Соколов, который в начале матча выдал приличный отрезок, цепко маневрируя между питерскими «большими». Эффективность Соколова подтверждается тем фактом, что по окончанию матча Фишер уже не выходил на паркет.

После крюка Соколова в окружении четырех соперников «Зенит» меняет альтруистичную манеру игры на индивидуальную, прибегая к широкому использованию трехочковых. УНИКС вырывается вперед 27:19. Большую роль в нападении команды выполняет Кит Лэнгфорд, фактически выступая в роли разыгрывающего. К концу первой половины «Зенит» сокращает разрыв в счете до -8. Но дальше питерская команда словно выбрасывает белый флаг.

Налаженная и напористая командная игра УНИКСа начинает приносить свои плоды, и за минуту до конца третьего четверти хозяева обыгрывают своих соперников с разницей в счете в 20 очков. На последних мгновениях поединка нападение команды определяет Соколов, которого партнерам удается верно «заиграть». «Зенит» выпускает на площадку игроков второй-третьей пятерки, проигрывая -32 уже за пять минут до конца игры.

Еврокубок. Last 32

УНИКС (Казань, Россия) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — 103:67 (27:19, 22:22, 26:12, 28:14)

21 января. Казань. «Баскет-холл», большой зал, 1000 зрителей.

УНИКС: Лэнгфорд (24 очка + 7 подборов + 4 передачи), Уайт (23 очка + 5 подборов), Каймакоглу (14 очков + 8 передач + 4 подбора), Фишер (10 очков + 5 подборов), Понкрашов (2 очка + 6 подборов + 4 передачи) — стартовая пятерка; Соколов (12 очков + 7 подборов), Джерреллс (10), Быков (3), Губанов (3), Саникидзе (2), Антипов (0).

Зенит: Ходж (9 очков + 5 передач), Боровняк (8), Стивенс (5 очков + 6 подборов), Кочеев (4), Комолов (0) — стартовая пятерка; Джонс (12), Лендри (9 очков + 6 подборов), Гордеев (8), Спиридонов (3), Кузякин (0).