«Зенит-Казань» выиграл 21-й матч подряд и установил клубный рекорд

Сегодня казанский «Зенит» в матче 21-го тура чемпионата России по волейболу на своей площадке со счетом 3:0 обыграл краснодарское «Динамо».

Кубанцы из-за травм и болезней приехали в Казань сразу без шести игроков. Из-за травм и болезней дома остались основной связующий и капитан команды Марлон, лучший бомбардир чемпионата России Ян Штокр, блокирующие Александр Кривец и Денис Чаус, второй диагональный Владислав Шабунин и либеро Артем Зеленков.В итоге на матч кубанцы заявили всего 8 игроков, а на позицию диагонального вышел Максим Пантелеймоненко. В составе казанского «Зенита» сегодня дебютировал иранский связующий Саид Маруф, который вышел в стартовой шестерке.

В первом сете новичок казанцев порадовал публику несколькими красивыми скидками и продемонстрировал неплохое взаимопонимание с Максимом Михайловым и Вильфредо Леоном. Тем не менее, гости по ходу сета ликвидировали отставание в 3 очка благодаря точным атакам Ильи Жилина и к концовке подошли с хорошими шансами побороться — 19:20. Однако после этого счета очки набирали только казанцы, добавившие на подачах Михайлова.

Во второй партии южане посыпались в приеме, отдавали много мячей без борьбы и часто атаковали аварийные мячи. В итоге игроки «Зенита» частенько добивались успеха на блоке. Николай Апаликов закрыл Жилина, Леон сделал эйс — 16:9. Затем блоком и подачей два брейковых мяча добыл Андрей Ащев и счет стал крупным — 21:10.

Третий сет казанцы начали излишне спокойно и расслабленно, поэтому южане тут же вырвались вперед 8:4. Организатором погони выступил Леон, который своими атаками и эйсом сравнял счет — 10:10. Несмотря на короткую скамейку, кубанцы смогли навязать казанцам борьбу и судьба партии решилась в самой концовке, в которой Маруф успешно задействовал центральных нападающих, а Михайлов сделал эйс — 23:21. Стоит отметить, что иранец в третьем сете иногда заигрывался и, в частности, пытаясь завершить матч атакующим ударом, угодил в блок. Благо для него, в следующем розыгрыше забил Апаликов и казанцы завершили матч в трех сетах.

Подопечные Владимира Алекно выиграли 21-й матч подряд и побили клубный рекорд, установленный на рубеже сезонов 2009/10 и 2010/11.

«Зенит» по-прежнему занимает второе место в чемпионате страны, преследуя «Белогорье». Свой следующий матч казанская команда проведет во вторник. В Германии «Зенит» сыграет заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов с «Фридрихсхафеном».

Самым результативным игроком матча стал нападающий казанцев Леон, набравший 18 очков.

Чемпионат России. 21-й турЗенит (Казань) — Динамо (Краснодар) — 3:0 (25:19, 25:14, 25:23)24 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1050 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.13 (25+22+26).Зенит-Казань: Апаликов-К (8), Маруф (3), Леон (18), Ащев (5), Спиридонов (6), Михайлов (15) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Сивожелез (1), Полетаев, Кобзарь, Гуцалюк (5).Динамо Кр: Червяков-К (1), Юдин (8), Игнатьев (2), Пантелеймоненко (12), Жилин (9), Крикун (4) — стартовая шестерка, Соколов (либеро), Калинин. Очки — 75:56, подача — 7:1, атака — 44:29, блок — 10:9, приём — 48%38%, ошибки — 19:21.