«Зенит-Казань» победой в Германии завершил групповой этап ЛЧ

Сегодня казанский «Зенит» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграл немецкий «Фридрихсхафен» и повторил собственный рекорд — в сезоне 2012/13 казанцы также выиграли на первом этапе все шесть матчей, не отдав соперникам ни одной партии.

Любопытно, что впервые в истории казанского клуба на площадку вышли сразу четыре легионера — иранец Саид Маруф, американец Мэттью Андерсон, болгарин Теодор Салпаров и кубинец Вильфредо Леон. Это стало возможным благодаря регламенту Лиги чемпионов, в котором нет лимита. Напомним, что Салпаров и Андерсон выступают за «Зенит» только в еврокубке.

В первом сете казанцы за счет грамотной игры в защите и непробиваемому блоку быстро стали наращивать преимущество, которое после атаки Николая Апаликова достигло двузначной разницы — 19:9. К чести хозяев они не выбросили белый флаг и продолжили бороться, сократив отставание до трёх очков. Румынский диагональный «Фридрихсхафена» Адриана Джонтариу затерзал казанцев своими подачами и Владимиру Алекно даже дважды пришлось брать тайм-ауты.

Две точные атаки Леона в концовке позволили «Зениту» взять стартовую партию, а вот проблемы Андерсона в приеме перенеслись на второй сет. Несмотря на все старания Максима Михайлова, все решилось в самой концовке. При счете 22:22 хозяева площадки допустили три подряд собственные ошибки.

На третий сет тренерский штаб «Зенита» бросил в бой запасных, в том числе Алексея Спиридонова, который дважды кряду закрыл блоком Джонтариу и «Зенит» рванул в отрыв на подачах Михайлова — 11:4. Андрей Ащев блоками и атакой первым темпом нарастил преимущество казанской команды (18:10), но немцы вновь показали характер и благодаря подачам все того же Джонтариу вернулись в игру. Казанцы позволили соперникам сократить отставание до минимума (22:23), но в концовке немцы снова наошибались. В итоге «Зенит» добыл очередную «сухую» победу.

Казанская команда с первого места в группе уверенно вышла в плей-офф Лиги чемпионов. В четверг состоится жеребьевка пар плей-офф и будет назван хозяин «Финала четырех». Напомним, что столица Татарстана в числе кандидатов на проведение финального раунда.

«Зенит» довел свою победную до 22 матчей, а в воскресенье на своей площадке сыграет матч чемпионата страны с новосибирским «Локомотивом».

Лига чемпионов. Группа D. 6-й турФридрихсхафен (Германия) — Зенит (Казань, Россия) — 0:3 (21:25, 22:25, 22:25)27 января. Фридрихсхафен. 2816 зрителей. Судья Вереске (Франция). Время матча: 1.28 (28+29+31).Фридрихсхафен: Ван Гардерен (7), Тишер-К (2), Гюнтор (4), Вогел (8), Джонтариу (16), Жейлер (4) — стартовая шестерка, Гребенников (либеро), Циммерман, Фингер, Гердье (3), Гауна, Рейкерт.Зенит-Казань: Андерсон (6), Апаликов-К (3), Маруф (2), Леон (9), Ащев (5), Михайлов (12) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Сивожелез, Кобзарь (1), Полетаев (1), Спиридонов (3), Гуцалюк (2).Очки — 65:75, подача — 7:4, атака — 30:30, блок — 7:10, приём — 44%:42%, ошибки — 31:26.