Шарапова проиграла Уильямс в финале Australian Open

Российская теннисистка Мария Шарапова в финале открытого чемпионата Австралии в двух сетах уступила первой ракетке турнира американке Серене Уильямс.

Ни простуда, ни пауза в первом сете финального матча, связанная с дождем и закрытием крыши главного корта соревнований, не помешали Уильямс победить. Американка замучила свою соперницу убойными подачами, которые позволяли ей делать брейки.

Шарапова отыграла один матч-бол, но Уильямс взяла следующий гейм, завершив его эйсом. Шарапова ответила «сухим» геймом и перевела партию на тай-брейк. В нем россиянка проигрывала 4:6 и отыграла еще один матч-бол. Но тут же Уильямс исполнила подачу навылет и 6-й раз в карьере выиграла Открытый чемпионат Австралии и уже 19-й турнир «Большого шлема». Серена обошла Крис Эверт и Мартину Навратилову по этому показателю и теперь уступает только Штеффи Граф, у которой 22 «Шлема» в одиночном разряде.

Сегодняшний матч был 19-м в противостоянии спортсменок и россиянка смогла обыграть темнокожую соперницу лишь дважды — оба раза в 2004 году, когда она в 17-летнем возрасте стала победительницей Уимблдона, а затем выиграла турнир WTA в Лос-Анджелесе.

Однако затем американка одержала 16 побед кряду, лишь пять раз доводя дело до третьего сета и выиграв у россиянки семь финалов.

Australian Open. ФиналСерена Уильямс (США) — Мария Шарапова (Россия) — 2:0 (6:3, 7:6)