УНИКС в овертайме вырвал победу у «Байзонса»

Встреча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ между «Байзонс» и УНИКСом завершилась со счетом 76:82. Для казанцев это становится десятой победой в сезоне.

Несмотря на комичный эффект, который создали площадка, походящая на спорт-зал в российских учебных заведениях, и пустые едва ли не на половину трибуны в 1000-ном комплексе, «Байзонс» начали поединок ударно. Хозяева вели +4 в начале второй четверти, а после заброшенного броска с фолом в исполнении центрового Трэвиса Нельсона финны начали поджимать своих казанских гостей. Броском Д’ор Фишера после обыгрыша спиной к кольцу счет сравнялся 27:27. Во время тайм-аута в конце второй четверти игроки УНИКСа выглядели недовольными в своих действиях, а главный тренер «Байзонс» наказывал своим подопечным, чтобы они успокоились и перестали суетиться.

К концу первой половины форварду Костасу Каймакоглу вломили по лицу. Напомним, что в матче против «Страсбура» греку сломали нос, после чего он начал носить специальную защитную маску. Но в этот раз не спасла и защита — форвард отправился на скамейку, но повреждение оказалось несерьезным.

После перерыва хозяева продолжали давить на казанцев. Малыш Аарон Джонсон выхватил мяч у Кита Лэнгфорда, Кертис Джерреллс получил блок-шот, но за ошибки одноклубников отработал Павел Антипов, набрав четыре очка подряд. К концу третьей четверти «Байзонс» вышли вперед 54:52, и в дальнейшем УНИКСу пришлось не сладко.

Трехочковый Роопе Ахонена, перехват и последующий данк Энтони Хиллиарда, трехочковый Матти Нуутинена, блок-шот Лэнгфорду, потеря Джерреллса, и «Байзонс» впереди +9 (63:54). Ближе к окончанию матча Сергей Быков мастерски подставился в защите, и хозяева получили фол в нападении, что создало возможность для атаки. Но полученным шансом не воспользовался Лэнгфорд, смазав «треху». Казанцы были вынуждены фолить на Хиллиарде, тот реализовал два штрафных, установив счет 69:67. УНИКС был на грани сенсационного поражения, но каким-то чудом Быков прорвался под кольцо и забил, выведя команду в овертайм.

В овертайме казанцев спасли все те же цепкие действия Быкова, который словно взгрузил всю игру УНИКСа как в защите, так и в атаке на свои широкие плечи. Да и Лэнгфорд в этот раз не промахнулся со штрафной в концовке.

Ранее казанский коллектив обыгрывал финнов в начале сезона в схожем по накалу матче — 85:80. Тогда командой руководил греческий специалист Аргирис Педулакис.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Байзонс» (Лоймаа, Финляндия) — УНИКС (Казань, Россия) — 76:82 (23:17, 8:20, 23:15, 15:17)

1 февраля. Лоймаа. Loimaa Sports Hall, 613 зрителей.

«Байзонс»: Нуутинен (15 очков + 4 подбора), Хиллиард (11 очков + 5 подборов), Туука (10 очков + 7 подборов), Никкаринен (8 очков + 5 передач), Джонсон (7 очков + 8 передач + 5 подборов) — Ахонен (11), Нельсон (10 очков + 7 подборов), Мякяляйнен (4 очка + 7 подборов).

УНИКС: Фишер (20 очков + 13 подборов), Лэнгфорд (18 очков + 4 подбора + 4 передачи), Уайт (9), Каймакоглу (8 очков + 5 подборов + 4 передачи), Понкрашов (4) — стартовая пятерка; Быков (9), Джерреллс (6 очков + 6 передач), Соколов (4), Антипов (4), Фрейманис (0).