«Локомотив-Кубань» второй раз переехал ЦСКА, а Сергей Быков спас УНИКС от поражения в Финляндии

Прошедшие накануне пять матчей регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ можно назвать днём триллеров.

Главная новость пришла из Москвы. Победную поступь ЦСКА, а она составляла 30 матчей, прервал, кстати, во второй раз прервал «Локомотив-Кубань». Подопечные Сергея Базаревича сумели на равных действовать с грозным соперником во всех четырёх периодах, а в концовке, в отличие от УНИКСа и «Нижнего Новгорода» им улыбнулась удача — 78:76 (18:16, 20:21, 18:19, 22:20). Но поражение не сдвинуло москвичей с первого места в турнирной таблице.

По схожему сценарию развивались события в Финляндии, где казанский УНИКС встречался с аутсайдером, но начавшим показывать зубы «Байзонсом». Хозяева начали резво (23:17), но во втором периоде они были взяты в такие защитные клещи, что смогли во второй четверти набрать лишь восемь очков (8:20). Большой перерыв, похоже, смягчил оборонительную хватку гостей и «Байзонс» снова вырвался вперёд (23:15). Однако мастерство и опыт подопечных Евгения Пашутина (Д’ор Фишер — 20 очков+13 подборов, Кит Лэнгфорд — 18 очков) помогли им успешно завершить преследование (17:15). А Сергей Быков в последней атаке из-под кольца не промахнулся. Дополнительная пятиминутка. В подобных ситуациях догоняющий, как правило, завершает поединок в свою пользу, что и произошло на этот раз — 13:7 (на счету Быкова в этом отрезке важная трёшка) и как итог — 82:76ОТ.

Недавний матч в Топ-16 Евролиги с ЦСКА отнял у «Нижнего Новгорода» много сил и еще одна выездная игра на этот раз в Таллине сказалась на действиях гостей. Только 7 реализованных трёхочковых бросков из 24 попыток — одна из причин крупной неудачи. Зато у игроков «Калева» залетало в корзину всё. Один Скотт Мачадо набрал 26 очков, а победный счёт оказался трёхзначным — 110:76 (17:18, 32:20, 34:21, 27:17).

«Астана» — «Нимбурк». Матч неудачников. У первых — три поражения подряд, у вторых — вдвое блоьше: семь. Хозяева в своих стенах могут дать бой даже грандам, но на этот раз у них не получилось и шансов на выход в плей-офф стало еще меньше — 82:84 (19:19, 27:19, 16:24, 20:22).

Результат матча «Красный Октябрь» — ВЭФ — 84:64 (19:13, 25:14, 16:22, 24:20).

Положение команд: ЦСКА Россия — 16 — 2, Химки Россия — 14 — 2, Нижний Новгород Россия — 14 — 3, Локомотив-Кубань Россия — 12 — 5, Зенит Россия — 10 — 5, УНИКС Россия — 10 — 6, Автодор Россия 9 — 9, ВЭФ Латвия — 7 — 10, Красные Крылья Россия — 6 — 9, Астана Казахстан — 6 — 10, Красный Октябрь Россия — 6 — 10, Калев Эстония — 6 — 11, Енисей Россия — 5 — 12, Нимбурк Чехия — 5 — 12, Байзонс Финляндия — 4 — 14, Цмоки-Минск Беларусь — 3 — 13.