Мозес дважды поразил ворота Барулина и повторил рекорд КХЛ (ВИДЕО)

Нападающий «Йокерита» Стив Мозес упрочил свое лидерство в списке лучших снайперов регулярного чемпионата КХЛ: американец оформил дубль в сегодняшнем матче с омским «Авангардом» (3:4). Теперь он опережает второго снайпера лиги Найджела Доуса на 5 голов.

В самом начале третьего периода форвард финского клуба броском в одно касание из круга вбрасывания отличился в большинстве (2:3). На 57-й минуте он вновь сократил отставание своей команды до минимума (3:4) при игре в равных составах, примерно с той же позиции, точно бросив под перекладину ворота Константина Барулина.

В нынешнем сезоне на счету Мозеса 55 (35+20) очков в 54 матчах. Забросив свою 35-ю шайбу, Стив повторил снайперский рекорд регулярных чемпионатов КХЛ. Ранее подобного показателя достигли чехи Ян Марек («Металлург» Магнитогорск) и Павел Брендл («Торпедо») в сезоне 2008/09, словак Марцел Хосса («Динамо» Рига) в сезоне 2009/10 и Сергей Мозякин («Металлург» Магнитогорск) в сезоне 2012/13.

В составе «ястребов» дубль оформил Сергей Широков, который помог своей команде прервать серию из пяти поражений. Также отметим, что омичам удалось прервать «сухую» серию вратарей «Йокерита», которые до гола Сергея Калинина не пропускали на протяжении 194 минут.

КХЛ. Регулярный чемпионатАвангард (Омск) — Йокерит (Хельсинки) — 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)6 февраля. «Арена-Омск». 7890 зрителей.1:0 Калинин (Пережогин, 13:36, бол.)1:1 Гундерсон (Тодд, 19:24, бол.)2:1 Широков (Паршин, 23:45, бол.)3:1 Гончаров (Лямин, 33:18)3:2 Мозес (40:33, бол.)4:2 Широков (Паршин, Курьянов, 55:43)4:3 Мозес (Тодд, 56:23)Вратари: Барулин — Карлссон

Евгений Зимин: «Сейчас „западники“ выглядят сильнее, но „Ак Барс“, „Магнитка“ и „Авангард“ в плей-офф будут в числе фаворитов»

Обзор от Шевченко: «У Кинга появился человек, с которым можно спорить»