«Зенит-Казань» выиграл у «Самотлора» и другие матчи тура

Сегодня казанский «Зенит» в матче 23-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграл нижневартовский «Самотлор» и довел победную серию до 24 матчей.

Казанцы приехали в Нижневартовск без получившего повреждение кубинского нападающего Вильфредо Леона. Без лидера своих атак «Зенит» к середине первого сета неожиданно оказался в роли догоняющего — 9:13. Это все дело рук отлично подающего Романа Хандролина и Дмитрия Полякова, который закрывает блоком визави Андрея Ащева. Впрочем, радость сибиряков получается недолгой. Максим Михайлов сокрушает соперников подачами и «Зенит» уже впереди 16:15. И все-таки казанцам не удалось оторваться в счете, поэтому Владимир Алекно сделал двойную замену. После выхода Игоря Кобзаря дважды подряд забил Алексей Спиридонов, а затем Ащев дважды удачно сыграл на блоке (24:19), предрешив исход сета.

Во второй партии вартовчане посыпались в приеме, не справляясь с мощными выстрелами Михайлова и Евгения Сивожелеза. «Зенит» рванул вперед 12:5 и комфортно чувствовал себя на протяжении всей партии.

В третьем отрезке игры борьба получилась более напряженной, но весовым аргументом в пользу казанцев стала практически безупречная игра их диагонального Михайлова, который за три сета реализовал 12 из 15 атак (80%), а также сделал 5 эйсов. Один из них помог зенитовцам вырваться вперед (20:19) и тут же Максим удачно завершил две атаки — 23:20. Казанцы не стали затягивать игру и завершили ее в трех сетах.

Михайлов с 18 очками стал самым результативным игроком матча. В составе «Самотлора» 14 очков в активе его коллеги по амплуа Сергея Тютлина.

«Зенит» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, на 4 очка отставая от «Белогорья».

Следующий матч казанская команда проведет 12 февраля в Италии. В первом матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов «Зенит» встретится с «Пьяченцей».

Чемпионат России. 23-й турЮгра-Самотлор (Нижневартовск) — Зенит (Казань) — 0:3 (21:25, 20:25, 22:25)7 февраля. Нижневартовск. Зал международных встреч. 1000 зрителей. Судья Разумовский (Москва). Время матча: 1.18 (26+26+26).Югра-Самотлор: Тютлин (15), Леонтьев-К (6), Сафонов (4), Хандролин (2), Карпухов (11), Поляков (4) — стартовая шестерка, Кротков (либеро), Березин (либеро), Платонова (4), Евтюхин (1).Зенит-Казань: Сивожелез (12), Гуцалюк (9), Маруф (3), Спиридонов (9), Ащев (4), Михайлов (18) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Полетаев (1), Кобзарь. Очки — 63:75, подача — 3:5, атака — 35:45, блок — 6:7, приём — 44%:44%, ошибки — 24:20.

Чемпионат России. 23-й тур

Грозный — Белогорье (Белгород) — 0:3 (19:25, 21:25, 24:26)

Кузбасс (Кемерово) — Урал (Уфа) — 3:0 (25:21. 27:25, 25:20)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Зенит (Казань) — 0:3 (21:25, 20:25, 22:25)

Локомотив (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:20, 25:21, 25:18) Динамо (Краснодар) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:0 (25:23, 25:16, 25:21) Динамо (Москва) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:14, 25:15, 25:21)

Губерния (Н. Новгород) — Прикамье (Пермь) — 3:0 (25:20, 25:23, 25:22)