УНИКС проиграл «Локомотиву-Кубань» в чемпионате Единой лиге ВТБ

В рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялась встреча между «Локомотивом-Кубань» и УНИКСом в сводах краснодарского «Баскет-холла». Матч завершился поражением казанцев со счетом 72:74.

В начале поединка в действиях УНИКСа отчетливо виднеется проделанная работа над ошибками после разгромного поражения от «Страсбура» (60:82) — игроки гостевой команды двигаются заведено, молниеносно проводят любое взаимодействие. На табло устанавливается 12:12, следует два дальних броска подряд в исполнении Кита Лэнгфорда. Отвечает разыгрывающий «Локомотива» Мальком Дилейни, прорываясь под кольцо и забивая свободный бросок. Но первый игровой отрезок завершается на мажорной ноте для казанцев — Д’ор Фишер блокирует трехочковый Дилейни.

На паркете впервые за долгое время появляется Валерий Лиходей. В тот момент, когда на скамейку усаживается мобильный центр краснодарцев Энтони Рэндольф, выходит Дмитрий Соколов, выдав хороший отрезок против другого американского «большого» соперника Ричарда Хендрикса. Матч проводит в неуступчивых тонах, когда каждая команда вяжет атаку другой — порядка пяти минут счет не меняется вообще. К концу первой половины «Локомотиву» удается выйти вперед на два очка.

Далее разрыв увеличивается, но в борьбу включается Сергей Быков — четыре очка подряд. Трехочковый Вадима Панина выводит УНИКС вперед 45:47, но бросок с сиреной реализует Хендрикс, и третья четверть заканчивается с равным счетом 51:51.

Четвертый игровой отрезок начинается с броска сверху бывшего форварда УНИКСа Никиты Курбанова после наброса от одноклубника. Лэнгфорд выводит УНИКС вперед 54:53, и дальше вплоть до окончания матча команды обмениваются равнозначными ударами, когда максимальная разница в счете достигает лишь трех очков. Деррик Браун забрасывает три, в следующем владении Курбанов врывается под кольцо и забивает — 68:65. Лэнгфорд не показывает идеального результата со штрафной линии, но за его прорехи отыгрывает Панин, который забивает «трюльник» (69:68, «-1» для УНИКСа).

Казанцы прибегают к тактике преднамеренного фола. Лэнгфорд приносит два очка, Дилейни забивает лишь один бросок со штрафной линии, тем самым давая УНИКСу шанс сравнять счет трехочковым броском. Но за оставшиеся пять секунд подопечным Евгения Пашутина это не удается.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) — УНИКС (Казань, Россия) — 74:72 (18:20, 14:10, 19:21, 23:21)

7 февраля. Краснодар. «Баскет-холл», 4370 зрителей.

«Локомотив-Кубань»: Рэндольф (28 очков + 9 подборов), Браун (13), Дилейни (8 очков + 6 передач), Курбанов (6 очков + 5 подборов), Воронов (2) — стартовая пятерка; Симон (7 очков + 5 подборов + 4 передачи), Калниетис (6 очков + 4 передачи), Хендрикс (4 очка + 8 подборов), Колюшкин (0), Зубков (0).

УНИКС: Лэнгфорд (22 очка + 6 подборов), Фишер (14 очков + 9 подборов), Быков (13 очков + 5 передач), Каймакоглу (8 очков + 5 подборов), Уайт (0) — стартовая пятерка; Панин (8), Губанов (4), Соколов (2), Джерреллс (0), Лиходей (0), Антипов (0).