«Казаночка» на последних секундах проиграла «Глории»

Сегодня баскетболистки «Казаночки» в матче российской баскетбольной суперлиги со счетом 62:65 в гостях проиграли московской «Глории».

В первой четверти команды шли вровень, но на последних секундах хозяйки площадки взвинтили темп и заставили соперниц фолить, набирая очки с линии штрафных — 16:9. В начале второго отрезка игры совершенно не шли броски у Ксении Кунаковой и Виктории Плотниковой, которые на двоих совершили пять промахов. А вот Ольга Сизякова набрала 7 очков подряд и не позволила москвичкам уйти далеко вперед. Тем не менее, на большой перерыв команда Владимира Колоскова ушла с отставанием -10.

Во второй половине игры «Казаночка» преобразилась. Казанская команда начала лучше двигать мяч по периметру и агрессивнее действовать в «краске». Мария Попова забила с фолом, Плотникова реализовала три броска подряд, в том числе трехочковый — 43:47.

В заключительной четверти татарстанская команда добавила еще и в защитной игре, выиграв отрезок со счетом 13:1. Удачные действия Плотниковой позволили «Казаночке» запастись преимуществом в +10 (60:50) за 5.41 до конца периода. Однако в этот момент казанские баскетболистки стали допускать глупейшие ошибки (потеря у Кунаковой, пробежка у Сизяковой, двойное ведение — у Виктории Плохих) и уже игроки «Глории» совершили рывок +13, поведя 62:60 за 0.45 до финальной сирены. Сизякова сравняла счет, но отзащищаться казанским баскетболисткам не удалось и попадание Анастасии Гавриловой принесло «Глории» победу.

Сразу три игрока набрали в матче 17 очков. Екатерина Трошина в составе «Глории», Плотникова и Сизякова — у «Казаночки». Трошина и капитан казанской команды Мария Никитина оформили дабл-даблы.

Завтра в 19:00 команды сыграют повторный матч.

Чемпионат России. Суперлига

Глория (Москва) — Казаночка (Казань) — 65:62 (16:9, 22:19, 11:19, 16:15)

9 февраля. Москва.

Глория: Клыкова (6), Коровушкина (9), Гаврилова (9), Марченкова (6 очков + 7 подборов + 5 перехватов), Трошина (17 очков + 13 подборов) — стартовый состав, Лебедева (0), Войтко (3), Гусева (1), Хамитова (2), Петухова (12).

Казаночка: Кунакова (2), Плотникова (17), Сизякова (17 очков + 7 подборов + 5 перехватов), Никитина (12 очков + 10 подборов), Попова (3) — стартовый состав, Плохих (5), Шаманина (0), Васильева (6), Доровских (0), Нужная (0).