Волейболистки «Динамо-Казань» проиграли «Вакифбанку» в плей-офф Лиги чемпионов

Сегодня в первом матче «раунда 12-ти» волейбольной Лиги чемпионов волейболистки казанского «Динамо» на своей площадке со счетом 2:3 проиграли стамбульскому клубу «Вакифбанк».

В прошлом сезоне эти же команды играли в финале самого престижного европейского турнира, завершившимся победой россиянок со счетом 3:0. В нынешнем сезоне команда Ришата Гилязутдинова неудачно провела групповой этап, заняв в своем квартете второе место. В итоге жребий не пощадил фаворитов.

В начале матча игроки казанской команды отлично действовали на блоке. Елена Юрьева и Екатерина Гамова в двух расстановках заработали этим элементом игры 4 очка и динамовки ушли в отрыв — 13:8. Благодаря отличной защите хозяйки площадки довольно успешно это преимущество оберегали (18:13), но затем Гамова и ее одноклубницы перестали добивать мяч до пола. Соперницы не преминули этим воспользоваться и на подачах Каролины Костагранде бросились в погоню. Более того, две точные подачи болгарки Елицы Василевой вывели «Вакифбанк» вперед — 22:21. Ошибка турецкой связующей в передаче позволила «Динамо» добыть брейковый мяч. В нужный момент отличилась Гамова и тут же Юрьева забила переходящий мяч — 26:24.

В начале второго сета великолепную игру в атаке продемонстрировала 20-летняя нападающая казанской команды Олеся Николаева, которая завершила в пользу своей команды множество сложных розыгрышей. Наряду с ошибками Костагранде и Шейлы это позволило «Динамо» создать себе небольшой задел — 14:11. После тайм-аута турецкая команда стабилизировала игру, а вот россиянки посыпались в приеме. Екатерина Уланова дважды ошиблась после подач Шейлы — 15:15. Вскоре либеро вновь сплоховала, а Гамова угодила в аут и ситуация на площадке изменилась — 21:19 в пользу «Вакифбанка». Великолепная игра первым темпом Милены Рашич и эйс Наз Айдемир позволили гостьям взять сет (25:21) и сравнять счет в матче.

В третьем сете динамовки Казани вели 8:4, но дальше произошел серьезный провал. Турчанки своими подачами навели переполох в приеме «Динамо» и за счет этого максимально отвели атаки казанской команды от сетки. Наставник казанской команды поменял «поплывшую» в приеме Николаеву на Викторию Чаплину, однако стало только хуже — 11:16. За счет феноменальной игры в защите и точных атак своего капитана Гёзде Сонсырма турецкая команда в концовке отстояла свое преимущество — 25:20.

В середине четвертого сета Рашич и Айдемир закрыли блоком Николаеву и Гамову и «Вакифбанк» на фоне классной игры в атаке Шейлы вырвались вперед 18:14. Динамовки Казани не опустили рук и на подачах Марии Бородаковой сократили отставание до минимума — 17:18. Дальше вся игра «Динамо» свелась к атакам Гамовой, которая в концовке принесла своей команде 7 очков подряд — 25:25. На сет-боле хозяйкам площадки помог линейный судья, усмотревший аут после точной атаки Шейлы. Таким образом, действующие победительницы турнира перевели матч на тай-брейк.

Укороченный сет турчанки выиграли за явным преимуществом, затерзав соперниц подачами. В дебюте тай-брейка гостьи повели 5:1 и получили психологическое преимущество. Рашич закрыла блоком Гамову, затем игроки «Вакифбанка» сделали еще два эйса — 15:7.

Ответный матч состоится 19 февраля в Стамбуле. Перед этим казанскую команду ждет домашний матч чемпионата страны с московским «Динамо», который состоится 15 февраля.

Лига чемпионов. «Раунд 12-ти». Первый матчДинамо (Казань, Россия) — Вакифбанк (Стамбул, Турция) — 2:3 (26:24, 21:25, 20:25, 27:25, 7:15)10 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3000 зрителей. Судья Алиев (Азербайджан). Время матча: 2.10 (29+27+28+31+15).Динамо-Казань: Бородакова-К (9), Юрьева (17), Гамова (24), Старцева (2), Дель Коре (13), Николаева (10) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Малькова, Чаплина, Мельникова.Вакифбанк: Шейла (24), Василева (6), Де Круиф (9), Рашич (17), Айдемир (3), Костагранде (18) — стартовая шестерка, Карадай (либеро), Сонсырма-К (8), Акын, Гюлдениз, Орге. Очки — 101:114, подача — 4:11, атака — 61:61, блок — 10:13, приём — 54%:52%, ошибки — 37:30.

Почему проигрывает команда Гамовой? 5 причин неубедительной игры «Динамо-Казань»