Лига чемпионов вернулась! Обзор первых матчей плей-офф

Спустя два месяца главный футбольный турнир Европы вернулся на экраны подписчиков НТВ-плюс. О том, какие матчи остались незабываемыми, а какие лучше забыть — в материале корреспондента «БИЗНЕС Online».

ГОСТЕПРИИМНЫЙ ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН

Приехавший в Германию «Реал» не испытал особых проблем в матче с «Шальке-04». После аналогичного двухматчевого противостояния годичной давности, в котором «Шальке» был уничтожен с общим счетом 2:9, было очень тяжело найти какие-то козыри, за счет которых немцы должны были побеждать в этом году. Подкосили хозяев и травмы — настолько, что в воротах играл 19-летний Тимон Велленройтер. Не совсем понятен был план Роберто ди Маттео на игру — если бы «Реал» захотел, поражение могло бы получиться еще более разгромным, чем в прошлом году.

Мадрид, испытывающий вообще колоссальные проблемы с составом и шагающий по лезвию ножа во внутреннем чемпионате, приехал сыграть на классе, что и сделал. Выздоровевший Пепе, конечно, придал защите чуточку больше надежности и уверенности, а вот дебют Лукаса Сильвы в составе испанцев вызывал опасения. Бразилец играл неуверенно, терялся на поле, но общей картины не испортил. Понимал это и Карло Анчелотти, которого камера выхватывала, как правило, с достаточно озабоченным и неспокойным лицом.

Спустя полчаса игры Криштиану Роналду успокоил своего тренера — после шикарного заброса Карвахаля португалец головой отправил мяч в сетку.

Был момент у Карима Бензема, которому не хватило совсем немного.

1:0 после первого тайма — показатель того, как уютно и спокойно себя чувствовали мадридцы на поле. Ворота Икера Касильяса немцы практически не беспокоили. Академичная и ленивая игра, перекатывания мяча, неохотные подходы к воротам. Так бы все, наверное, и завершилось, если бы не выстрел вышедшего на замену Феликса Платте, который угодил в перекладину.

Мадрид взбодрился, но ровно настолько, чтобы забить второй гол и успокоиться окончательно. Но каким же он вышел! Не каждому нападающему удаются такие удары с нерабочей ноги, какой удался Марсело.

Мадрид сыграл экономно, в режиме энергосбережения. Что, в принципе, правильно — судьба противостояния во многом решена, и по большому счету «Шальке» поедет в Мадрид на экскурсию. Главные матчи «Реала» еще впереди, а немецкой команде стоит начать акцентироваться на борьбе во внутреннем чемпионате и приложить усилия для того, чтобы сохранить место в еврокубковой зоне.

Шальке-04 (Гельзенкирхен) — Реал (Мадрид) — 0:2 (0:1)
18 февраля. Гельзенкирхен. «Фелтинс-Арена"
0:1 Криштиану Роналду, 29;М
0:2 Марсело, 79.
Шальке-04: Велленройтер, Учида, Хеведес, Матип, Настасич, Аого, Хегер (Майер, 80), Нойштедтер (Кирхгофф, 57), Боатенг, Хунтелар (Платте, 33), Чупо-Мотинг.
Реал: Касильяс, Карвахаль (Арбелоа, 82), Пепе, Варан, Марсело, Лукас Силва, Кроос, Иско (Ильярраменди, 85), Бэйл, Бензема (Эрнандес, 78), Роналду.
Предупреждения: Кроос (9), Боатенг (34), Нойштедтер (45), Кирхгофф (63).

ШВЕЙЦАРСКИЙ НЕЙТРАЛИТЕТ

«Базель» был в одной группе с «Реалом» и «Ливерпулем» и свою задачу-максимум — выход из группы — выполнил. Встреча с «Порту» должна была показать, кто же должен идти дальше, но… еще больше все запутала.

«Базель» забил первым, причем сделал это очень быстро — молодой Дерлис Гонсалес убежал от защитников «Порту» и протолкнул мяч в угол Фрейтаса.

В результате столкновения в момент взятия ворот, Гонсалес получил болезненный удар по голове, и, пробегав на поле еще 15 минут, уступил место Калла. Так «Базель» заперся на своей половине, оберегая такой хороший для них счет. «Порту» доминировал — владение мячом, атаки, удары, прессинг, но до перерыва взятием ворот все эти старания не закончились. Про «Базель» и говорить нечего — даже желтые квадратики в руках арбитра встречи появлялись чаще, чем атаковали хозяева.

Во втором тайме «Порту» продолжал наращивать давление, чему поспособствовал еще и выход Рикардо Куарежмы. Атаки становились все острее, но отправить мяч в сетку долгое время не удавалось. А когда наконец удалось — судья гол отменил, после того как очень долго совещался с лайнсменом. «Базелю"не хватило буквально 10 минут — на 79-й минуте в результате несчастного случая, по другому этого не назвать, мяч попал в руку Самюэлю и был назначен пенальти, который уверенно реализовал Данило.

Забить больше в этот вечер командам не удалось — голы они приберегли для ответной встречи.

Базель (Базель) — Порту (Порту) — 1:1 (1:0)
18 февраля. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк».
1:0 — Гонсалес, 11;
1:1 Данило, 79 (пен.)
Базель: Вацлик, Джака, Сухи, Самуэль, Сафари, Эль-Ненни, Фрай, Гонсалес (Калла, 25), Дзуффи, Гаши (Хамуди, 83), Штреллер (Эмболо, 63).
Порту: Фрейтас, Данило, Перейра Роке, Маркано, Алекс Сандро, Эррера, Каземиро, Торрес (Невес, 68), Тельо (Кинтеро, 81), Мартинес, Браими (Куарежма, 61).
Предупреждения: Фрай (21), Каземиро (29), Эль-Ненни (36), Торрес (36), Самуэль (46), Алекс Сандро (51), Гаши (57), Сухи (62), Данило (86).

Сутками ранее состоялось еще два матча, которые оставили за собой достаточно двоякое впечатление — «Шахтер» принимал «Баварию», а «Челси» навещал ПСЖ.

НУЛИ ВО ЛЬВОВЕ

«У „Баварии“ спад» — пожалуй, самое часто упоминаемое выражение, встречающееся в прессе в последнее время, и это похоже на правду. Но только похоже. 380 передач за первый тайм — да не только «Шахтер», даже «Челси» и ПСЖ вместе взятые в параллельном матче не достигли этой отметки! Странные решения в опорной зоне, где один давно немолодой Хаби Алонсо должен был разрушать атаки быстроногих шахтерских бразильцев и игра без нападающего — это так «по-гвардиольски», что-ли. Ну, игра с ложной десяткой себя не оправдала, а бедного Алонсо и вовсе удалили — объелся он к 65-й минуте забегами игроков атакующей линии донецкой команды:

И можно было бы говорить об этой «Баварии» вечно, но, а что же «Шахтер»? Не столкнувшись с большими проблемами, играя в среднем темпе украинцы преспокойно нейтрализовал атаки «Баварии» — немцы в створ попали два раза, хоть и били чаще. Скучная была игра, если честно, но «Шахтер» отстоял свои ворота и поедет в Германию заниматься тем же самым, но еще и пытаться забить. И всем, думаю, понятно, что мюнхенцы играли даже не в полсилы — когда в ответном матче они включат хотя бы вторую передачу, «Шахтер» треснет, а потом «Бавария» включит третью скорость.

Шахтер (Донецк) — Бавария (Мюнхен) — 0:0
17 февраля. Львов. «Арена Львов».
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернандо, Коста (Марлос, 78), Тейшейра, Тайсон (Веллингтон Нем, 84), Луис Адриано (Гладкий, 89).
Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бернат, Алаба, Алонсо, Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Гётце (Левандовски, 75), Мюллер (Бадштубер, 70).
Предупреждения: Рафинья (23), Алонсо (24), Срна (38), Коста (58), Боатенг (80), Швайнштайгер (84).
Удаление: Алонсо (65)

АВТОБУС НЕ ДОЕХАЛ

У аристократов в этот вечер с транспортными средствами вообще не ладилось: сначала клубный автобус застрял на подъезде к стадиону, а затем не завелся мотор основной машины — атакующее трио «Челси» Азар — Коста — Виллиан. А вот трио защитников в лице Джона Терри, Тима Кэхилла и Бранислава Ивановича соорудили одну из красивейших комбинаций нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, благодаря которому «Челси» вышел вперед к середине первого тайма, почти не имея моментов:

Во втором тайме проснулся ПСЖ — парижане ринулись в атаку и отквитали мяч всего за 9 минут усилиями Эдинсона Кавани, который, по-хорошему, мог и хет-трик оформить.

ПСЖ владел преимуществом, ПСЖ атаковал, ПСЖ нагнетал — и это при том, что в предыдущем своем матче команда лишилась половины состава из-за травм. Ну вот кто ставил на парижан до матча? Если только самые отчаянные соискатели большого коэффициента.

Матч так и завершился вничью, а «Челси» оставил не самое приятное впечатление. Да и ПСЖ сыграл не в полную силу — противостояния Ибрагимович — Коста не получилось. Игра на «Стэмфорд Бридж» обещает быть гораздо более захватывающей — ничего не ясно, кроме одного: от Жозе Моуриньо можно ожидать чего угодно.

ПСЖ (Париж) — Челси (Лондон) — 1:1 (1:0)
17 февраля. Париж. Стадион «Парк де Пренс».
1:0 Иванович, 36;
1:1 Кавани, 54.
ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Тьяго Силва, Маркиньос, ван дер Вил, Давид Луис, Матюйди, Верратти, Кавани, Ибрагимович, Лавесси (Пасторе, 81).
Челси: Куртуа, Аспиликуэта, Терри, Кэхилл, Иванович, Матич, Рамирес, Виллиан (Куадрадо, 79), Фабрегас (Оскар, 83), Азар, Диего Коста (Реми, 81).
Предупреждения: ван дер Вил (54), Иванович (65), Фабрегас (73), Вератти (78).