«Зенит-Казань» повторно обыграл «Пьяченцу» и вышел в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов

Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:2 обыграл итальянскую «Пьяченцу» в матче плей-офф Лиги чемпионов.

После убедительной победы в гостевом матче, сегодня казанцам на своей площадке можно было даже проиграть со счетом 2:3, но уже в дебюте матча подопечные Владимира Алекно нанесли серьезный удар по надеждам итальянцев. Эйсы Вильфредо Леона, а также точные атаки Александра Гуцалюка позволили «Зениту» повести 8:2. Игроки «Пьяченцы» в атаках с выбитого приема старались рисковать, но допускали много ошибок. А вот разыгравшийся Мэттью Андерсон в стартовом сете показал не только высокую эффективность в атаке, но и сделал два эйса, доведя разницу в счете до крупной — 21:11.

После достаточно легко выигранного первого сета, в игре казанцев произошел серьезный спад. Ошибки в приеме и не добитые до пола мячи привели к тому, что гости повели 7:3. Благодаря двум эйсам Андерсона в середине сета «Зенит» вплотную приблизился к сопернику (15:16), а в концовке догнал его после серии из трех ошибок кубинского легионера «Пьяченцы» Райдела Поэй — 22:22. В самый важный момент Николай Апаликов ошибся на подаче, а Максим Михайлов заступил за линию — 24:26. «Зенит» проиграл первую партию в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Предыдущие 7 матчей казанцы выиграли «всухую».

Возродившуюся было интригу в начале третьего сета уничтожил Михайлов, сделавший три эйса подряд — 6:0. Столь же агрессивно Максим сыграл и в атаке, что наряду с отличной защитой Теодора Салпарова и хорошей игрой на блоке Николая Апаликова позволило «Зениту» довольно быстро сделать свое преимущество комфортным, а заодно деморализовать соперника — 20:9. Победа в третьем сете обеспечила «Зениту» выход в «раунд 6-ти» турнира и итоговый счет матча потерял значение.

Алекно сделал сразу четыре замены и казанская команда несколько сбавила обороты. Зенитовцы проигрывали 21:24, но совершили камбэк на подачах Игоря Кобзаря — 24:24. В затянувшейся и нервной концовке соперники отчаянно рисковали и много ошибались, доигравшись до счета 30:30. Ошибки Леона и Андерсона позволили «Пьяченце» сравнять счет в матче.

На тай-брейке казанцы свели к минимуму собственные ошибки, Кобзарь отлично взаимодействовал с Андреем Ащевым и «Зенит» продлил победную серию до 27 матчей.

Впереди у «Зенита» два матча чемпионата страны с оренбургским «Нефтяником» и пермским «Прикамьем», а затем казанцев ждет противостояние с турецким клубом «Халькбанк» в «раунде 6-ти» Лиги чемпионов. Напомним, что турки по итогам «золотого сета» выбили из борьбы прошлогоднего победителя турнира «Белогорье». Первый матч «Зенит» проведет дома, ответный — в Анкаре.

Лига чемпионов. «Раунд 12-ти». Ответный матчЗенит (Казань, Россия) — Пьяченца (Италия) — 3:2 (25:13, 24:26, 25:14, 30:32, 15:10)19 февраля. Центр волейбола «Санкт-Петербург. 1810 зрителей. Судья Тодоров (Болгария). Время матча: 2.09 (22+29+26+37+15).Зенит-Казань: Андерсон (25), Апаликов-К (4), Маруф (2), Леон (15), Гуцалюк (8), Михайлов (11) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Кобзарь (2), Полетаев (5), Спиридонов (3), Сивожелез (5), Ащев (6).Пьяченца: Аллетти (9), Поэй (7), Массари (5), Златанов-К (5), Остапенко (4), Таварес (1) — стартовая шестерка, Марио (либеро), Марра (либеро), Тер Хорст (17), Папи (1), Когут (10), Тенкати (2).Очки — 119:95, подача — 14:8, атака — 62:49, блок — 10:4, приём — 49%:49%, ошибки — 41:46.Первый матч: 3:0

«Раунд 12-ти»Фридрисхафен (Германия) — Ресовия (Ржешув, Польша) — 2:3, 1:3Томис (Констанца, Румыния) — Локомотив (Новосибирск, Россия) — 0:3, 0:3Халькбанк (Анкара, Турция) — Белогорье (Белгород, Россия) — 3:1, 1:3, золотой сет — 15:11Ястшембски (Польша) — Перуджа (Италия) — 2:3, 0:3Трея (Италия) — Скра (Белхатов, Польша) — 0:3, 1:3