Разгром от «Сити», гол Ивановича и грубость Матича – обзор 26-го тура английской премьер-лиги

Судья Кевин Френд настойчиво не назначал пенальти в ворота «Ливерпуля», «Манчестер Сити» разнес в пух и прах «Ньюкасл», а «Суонси» одержал волевую победу над командой над командой ван Гаала. «БИЗНЕС Online» представляет обзор 26-го тура английской премьер-лиги.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД «НЬЮКАСЛОМ»

«Манчестер Сити», совсем не блещущий в последнее время, дождался наконец Яя Туре с Кубка Африки. Мануэль Пеллегрини, который постоянно говорит о том, что шансы на чемпионство «горожане» все еще сохраняют, наконец, смог использовать свой суперзведный состав по-максимуму — на поле появились лучшие из лучших. Эти лучшие начали делать результат сразу же — не прошло и полуминуты, как в ворота «Ньюкасла» был назначен пенальти, который шикарным ударом реализовал Серхио Агуэро. «Сити» не особо напрягался, но к 21-й минуте вел уже 3:0 — отличились Эдин Джеко и Самир Насри.

Не сказать, что долгожданныйТуре внес огромный вклад в итоговую победу, но с ним на поле «Сити» играл гораздо увереннее, раскатывая очень интересные комбинации у ворот гостей. «Ньюкасл» в этом матче запомнился парочкой дальних ударов, получив во втором тайме еще парочку от Давида Сильвы, причем один из голов испанца вышел ну очень красивым.

Гости покидали «Этихад» в очень плохом настроении. В этом матче, к слову, в составе «горожан» дебютировал еще один ивуариец — Вильфрид Бони, и даже был близок к тому, чтобы отличиться, но не смог реализовать выход один на один.

«Сити» спокойно победил, и этот результат очень интересен не только с точки зрения того, что удалось сократить отставание до «Челси», который сыграл вничью. На неделе горожан ожидает игра с «Барселоной» в Лиге чемпионов, которая сенсационно уступила «Малаге» и будет очень обозленной.

Манчестер Сити — Ньюкасл — 5:0 (3:0)
21 феврался. Манчестер. «Этихад Стэдиум».
1:0 — Агуэро, 2 (пен.)
2:0 — Насри, 12
3:0 — Джеко, 21
4:0 — Сильва, 51
5:0 — Сильва, 53
Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Мангала, Коларов, Насри (Лэмпард, 70), Фернандиньо, Яя Туре, Силва (Хесус Навас, 59), Джеко, Агуэро (Бони, 60).
Ньюкасл: Крул, Янмаат (Тейлор, 71), Колоччини, Уильямсон, Айдара, Сиссоко, Анита (Абейд, 46), Колбэк, Гуффран (Обертан, 86), Сиссе, Айосе.
Предупреждения: Анита (1), Колбэк (29), Компани (37), Яя Туре (39), Джеко (83).

БОМБАРДИР ИВАНОВИЧ

«Челси», едва вернувшись из Парижа, на «Стэмфорде» принимал скромный «Бернли», давно осевший в зоне вылета. Команда Жозе Моуриньо, как и полагается, играла спокойно и уверенно, регулярно создавая моменты у ворот гостей. Однако эти моменты не реализовывались — нападающие «синих» никак не могут взяться за выполнение своих прямых обязанностей. Диего Косте постоянно чего-то не хватало, Хуан Куадрадо не очень вписывался в игру. На такой случай у «Челси» всегда есть решение — Эден Азар, который раздает голевые на раз-два, и Бранислав Иванович, забивший уже 4 мяча за «синих» в последних 6 матчах. Очередной гол уже на 14-й минуте позволил «Челси» окончательно успокоиться и играть, что называется, по счету. Второй тайм выдался поинтереснее: в первые 10 минут активизировался «Бернли», следующие 15 — «Челси», а потом было удаление Неманьи Матича, решившее исход матча.

Судите, конечно, сами, но виноват тут не Матич, и не Барнс, а Мартин Аткинсон, который должен был остановить игру и показать игроку «Бернли» как минимум желтую, тем более в первом тайме он не назначил в ворота гостей два очевидных пенальти. В итоге «синие» пропустили на 81-й минуте после углового, а сами больше забить не смогли. Отдадим должное гостям — в этот вечер они воспользовались всеми своими шансами.

Челси (Лондон) — Бернли — 1:1 (1:0)
21 февраля. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж».
1:0 — Иванович, 14
1:1 — Ми
Челси: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Филипе Луис (Дрогба, 86), Матич, Фабрегас, Куадрадо (Виллиан, 63), Оскар (Рамирес, 72), Азар, Коста.
Бернли: Хитон, Триппьер, Шакелл, Кин, Ми, Бойд, Джонс, Эрфилд, Кайтли (Воукс, 79), Барнс, Ингз.
Предупреждения: Бойд (41), Кайтли (62), Иванович (71).
Удаление: Матич (70).

ФРЕНД «ЛИВЕРПУЛЯ»

Англия — это та самая лига, которая держит в напряжении своих болельщиков по всему миру вплоть до последнего матча. Особенно, если это матч «Саутгемптона» и «Ливерпуля». Да, раньше эта афиша не вызывала такого восторга, но сейчас она едва ли не кричит о том, что матч обязателен к просмотру. Последний матч тура получился удивительным. Удивительным во многом благодаря судье, который в спорной ситуации не поставил пенальти в ворота Ливерпуля, когда уже на 30-й секунде Филип Джуричич вывалился на свидание с Симоном Миньоле. А потом он снова не поставил пенальти в ворота «Ливерпуля», а затем еще один раз проглядел эпизод в штрафной хозяев.

Но решил-то все один эпизод — первый. Ну, и немного везения. Прошло буквально две минуты после свидания Джуричича с вратарем, как Филиппе Коутиньо положил самый красивый гол тура, если не всего уикэнда в Европе. Да, ради этого стоило ждать этого матча. «Ливер» забил, но «Саутгемптон» давил весь матч, лишь периодически давая осечки в обороне. И «Сотон» должен был сравнивать, и должны были ставить пенальти, но как раз одна из таких осечек в защите и привела к голу Рахима Стерлинга. «Ливерпуль» победил 2:0, но «святые» выглядели лучше. И если бы меня спросили, был бы результат диаметрально противоположным, если бы тогда на первой минуте был поставлен пенальти, то я бы сказал «да». Но и «Ливерпуль» заслужил эту победу, игра была показана достойная, моменты были реализованы.

Две ошибки решили судьбу этого матча — вторая была, когда забивал Стерлинг. А первая, и самая важная — имени Кевина Френда.

Саутгемтон — Ливерпуль — 0:2 (0:1)
22 февраля. Саутгемптон. Стадион «Сент-Мэрис».
0:1 — Коутиньо, 3
0:2 — Стерлинг, 73
Саутгемптон: Форстер, Клайн, Фонте, Йосида, Таргетт, Уорд-Праус (Мане, 57), Ваньяма, Стивен Дэвис (Шнейдерлен, 46), Джуричич (Тадич, 75), Пелле, Элиа
Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Айб (Джонсон, 75), Хендерсон, Аллен, Маркович (Морено, 46), Лаллана (Старридж, 62), Стерлинг, Коутиньо
Предупреждения: Ловрен (43), Ваньяма (63), Морено (78), Хендерсон (84), Элиа (90).

СТАРАТЕЛЬНЫЙ ГОМИС

«Манчестер Юнайтед» в этом туре отправился в Уэльс, в гости к «Суонси». Это была возможность Луи ван Гаала взять реванш у «лебедей» — в одном из своих первых матчей в качестве тренера «Юнайтед» он уступил сегодняшним соперникам на «Олд Траффорд». Голландец в очередной раз выставил мегаатакующий состав, а противостоял им клуб, забивший всего 9 мячей в последних 11 играх. Однако с первых же минут именно хозяева, расположившиеся на экваторе турнирной таблицы, задали трепку гостям из Манчестера. На 4-й минуте Гилфи Сигурдссон опасно пробивал из-за пределов штрафной, а потом дважды Бефатемби Гомис был близок к взятию ворот после подачи углового. В одном из этих эпизодов кипера «Юнайтед» подстраховал Андер Эррера, вынесший мяч с ленточки ворот.

«Суонси» так и атаковал до 28-й минуты, пока «манкунианцы» шикарной комбинацией не вывели все того же Эрреру на ударную позицию — гол получился на загляденье.

И тут же «Суонси» счет сравнял — это Ки Сон Ен остался совсем один перед воротами Давида де Хеа. Игра продолжала идти на встречных курсах, вот только до ворот обе команды стали добираться реже. В перерыве Ван Гаал сделал первую замену на усиление: на поле появился Антонио Валенсия. МЮ атаковал, затем появился Эшли Янг и МЮ атаковал еще больше, но исключительно забросами на огромного Маруана Феллайни. И это с такими-то исполнителями! В итоге «Суонси» убежал в контратаку и забил. Джонджо Шелви пробил из-за пределов штрафной, а Гомис мяч подправил. Уж больно он старался весь матч.

«Манчестер» так и не смог отыграться и в итоге проиграл, откатившись на четвертую позицию и пропустив вперед себя Арсенал, который в своем матче сыграл гораздо уверенее.

Суонси — Манчестер Юнайтед — 2:1 (1:1)
21 февраля. Суонси. «Либерти Стэдиум».
0:1 — Эррера, 28
1:1 — Ки Сон Ен, 30
2:1 — Гомис, 73
Суонси: Фабиански, Нотон, Тейлор, Фернандес, Уильямс, Раутледж, Сигурдссон (Монтеро, 74), Корк, Ки Сон Ен, Шелви (Амат, 90+3), Гомис.
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Блинд, Шоу (Янг, 58), Макнэйр (Валенсия, 46), Джонс, Рохо, Эррера, Феллаини, Ди Мария (Мата, 79), Руни, ван Перси.
Предупреждения: Феллайни (45), Джонс (48), Янг (84), Уильямс (88), Рохо (88), Шелви (90).

ФАКТОР КЕЙНА

«Тоттенхэм», который на неделе играл в Лиге Европы с «Фиорентиной» на своем стадионе принимал «Вест Хэм». До этого матча команды разделяли всего дв очка, но складывалось ощущение, что «Тоттенхэм» сильнее. У них и игра поставлена интереснее, и исполнители в составе помастеровитее. Кстати об исполнителях — непонятным для многих осталось решение главного тренера «лондонцев» Маурисио Почеттино оставить в запасе одного из своих лучших игроков Кристиана Эриксена.

В начале матча показалось, что обойтись можно и без него — в первые 10 минут владение мячом «Тоттенхэма» доходило до 80%, два удара Набиля Бенталеба парировал Адриан Кастильо, а вездесущий Харри Кейн успел попасть в штангу. «Молотобойцы» в защите не отсиживались, их атакующее трио в лице Сако, Джарвиса и Даунинга регулярно создавало опасность у ворот «Тоттенхэма». В итоге забил Шейху Куяте, перевисев всех в штрафной площади. Хозяева атаковали беззубо, уповая на дальние удары — может проблема все-таки крылась в отсутствии Эриксена?

Видимо, да, потому что датчанин появился на поле сразу после перерыва и заметно разнообразил игру своей команды. В атаке «шпоры» стали играть интереснее, а вот в защите все так же с натяжкой — второй гол в ворота Уго Льориса после очередной подачи забил Диафра Сако. К слову о французском вратаре — в этом матче, как и всегда, он выдавал чудовищные сейвы и просто за уши тянул «Тоттенхэм» к итоговому результату.

Последние полчаса атаковал «Тоттенхэм», оно и понятно — нехорошо проигрывать дома в дерби Лондона. В итоге очередной розыгрыш углового у ворот Адриана завершился дальним ударом Роуза на 81-й минуте, а судьба матча была решена на 6-й добавленной минуте. 15 секунд не выстояли гости — Алекс Сонг в штрафной сбил Кейна и привез пенальти. Сам же пострадавший попробовал этот пенальти реализовать, чего сделать не удалось, однако удалось сыграть на добивании и побежать к углу поля рвать на себе футболку от восторга.

Тяжелая ничья для «шпор» против «Вест Хэма», который победы заслуживал, конечно, больше и добился бы ее, если бы не многострадальный Сонг.

Тоттенхэм (Лондон) — Вест Хэм (Лондон) — 2:2 (0:1)
22 февраля. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн».
0:1 — Куяте, 22
0:2 — Сако, 62
1:2 — Роуз, 81
2:2 — Кейн, 90+6
Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз, Мейсон (Шадли, 80), Бенталеб, Таунсенд (Солдадо, 60), Дембеле (Эриксен 46), Ламела, Кейн.
Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон, Томкинс, Рид, Крессуелл, Нобл (Коул, 68) (Коллинз, 87), Сонг, Куяте, Даунинг, Сако, Валенсия (Джарвис, 75).
Предупреждения: Нобл (45), Крессуэлл (51).
Нереализованный пенальти: Кейн (90+6).

И еще совсем немного о матчах менее ажиотажных, но не менее запоминающихся. «Канониры» Арсена Венгера встречались в Кардиффе с местным «Кристал Пэлас». Последние, набравшие неплохой ход с приходом Алана Пардью и оторвавшиеся от зоны вылета, обещали дать бой «Арсеналу», и все бы хорошо, если бы не пенальти, который уже на 8-й минуте позволил гостям из Лондона выйти вперед

Пенальти обозлил «орлов», и почти до самого свистка на перерыв они терроризировали оборону «Арсенала», постоянно атакую и не давая гостям даже толком выйти со своей половины поля. Однако те выстояли, а к концу тайма выровняли игру и на самом его исходе отличились еще раз — Оливье Жиру был первым на добивании.

Второй тайм был еще жарче — хозяева просто навалились на ворота Давида Оспины, все больше поддушивая защиту «Арсенала» и изредка позволяя сопернику бегать в контратаку. Забить однако «орлы» смогли лишь однажды, на 94 минуте после подачи углового. И это был гол рабочий, выстраданный, потому не самый красивый, но зато какой эмоциональный.

Интрига в последние полторы минуты добавленного времени буквально возросла до предела и хозяева обязаны были быть вознаграждены заслуженной ничьей, но в этот раз Мюррей угодил в штангу. Этот результат позволил «канонирам обойти в таблице «Манчестер Юнайтед» и существенно увеличить шансы на попадание в Лигу чемпионов на следующий год.

Кристал Пэлас (Лондон) — Арсенал (Лондон) — 1:2 (0:2)
21 февраля. Лондон. Стадион «Селхерст Парк».
0:1 — Касорла, 8 (с пенальти)
0:2 — Жиру, 45
1:2 — Мюррей, 90
Кристал Пэлас: Сперони, Уорд, Данн, Дилэйни, Суаре, Заха, Матч, Ледли (Амеоби, 80), Панчеон, Гэйл (Мюррей, 80), Кэмпбелл (Боласи, 58).
Арсенал: Оспина, Чеймберс, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Кокелен, Касорла, Санчес (Габриэль, 89), Езил (Росицки, 77), Уэлбек (Гиббз, 77), Жиру.
Предупреждения: Матч (19), Кокелен (28), Жиру (56), Чемберс (85).

Локальная трагедия состоялась на «Вилла Парке», где местная «Астон Вилла» встречалась со «Сток Сити». Не хватающие звезд с неба и мечтающие выбраться из зоны вылета хозяева усилиями Скотта Синклейра открыли счет уже на 20-й минуте. На перерыв команды уходили уже с ничейным результатом. Мам Диуф на исходе тайма счет сравнял.

Второй тайм проходил в борьбе, но с преимуществом «Стока». «Вилланы» были близки к тому, чтобы закончить матч вничью, однако в самом конце встречи Рон Влаар был удален за фол последней надежды после того, как сам же и организовал выход нападающего гостей один на один. Пенальти реализовал Виктор Мозес. «Астон Вилла» осталась на предпоследнем месте, «Сток» вслед за «Суонси» поднялся на одну вверх.

Астон Вилла (Бирмингем) — Сток Сити — 1:2 (1:1)
21 февраля. Бирмингем. Стадион «Вилла Парк».
1:0 — Синклейр, 20
1:1 — Диуф, 45
1:2 — Мозес, 90 (с пенальти)
Астон Вилла: Гузан, Ричардсон (Сиссоко, 42), Хаттон, Кларк, Влаар, Хиль (Вайманн, 58), Агбонлахор, Санчес, Синклейр, Делф, Бентеке.
Сток Сити: Бегович, Питерс (Тейшейра, 86), Уилсон, Бардсли, Волльшайд, Айрленд (Сидуэлл, 86), Мозес, Уэлан, Нзонзи, Уолтерс, Диуф.
Предупреждения: Волльшайд (35), Санчес (59), Уэлан (63), Влаар (90), Уолтрес (90).
Удаление: Влаар (90).

Еще одно футбольное сражение состоялось на «Гудисон Парке», где местный «Эвертон» принимал последнюю команду чемпионата — «Лестер». «Ириски», находящиеся в хорошем расположении духа после победы в Лиге Европы, видимо, надеялись без лишних затрат взять три очка, но «Лестер» дал бой.

Первый тайм прошел на встречных курсах, с обилием голевых моментов. Несмотря на то, что хоязева владели мячом две трети игрового времени, гости отвечали контратаками — на удары в перекладину Ромелу Лукаку ударами Андрея Крамарича.

Самое интересное осталось на второй тайм. Команды начали резво, и сначала «Эвертон» усилиями Стивена Нейсмита вышел вперед, а потом в течение 13 минут «Лестер» перевернул игру — 2:1 в их пользу после ударов Девида Ньюджента и Эстебана Камбьяссо и отличный шанс увезти из Ливерпуля три очка. Однако гостям не хватило совсем немного — на 88-й минуте Мэтью Апсон в борьбе с Лукаку срезал мяч в свои ворота.

Справедливости ради стоит отметить, что Лукаку и без этого, скорее всего, забил бы, но автогол был записан на счет защитника «Лестера». 2:2 и боевая ничья на «Гудисон Парке» в матче, в котором никто друг другу не уступил.

Эвертон (Ливерпуль) — Лестер — 2:2 (0:0)
22 февраля. Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк».
1:0 — Нейсмит, 57
1:1 — Нюджент, 63
1:2 — Камбьяссо, 70
2:2 — Апсон, 88 (автогол)
Эвертон: Ховард, Коулмэн, Стоунз, Джагелка, Бейнс, Маккарти, Бешич (Атсу, 55), Баркли (Гибсон, 55), Леннон, Лукаку, Нейсмит (Миральяс, 85).
Лестер: Шварцер — Симпсон, Шлупп (Варди, 62), Морган, Кончески, Апсон, Джеймс, Хут, Махрез (Ньюджент, 62), Камбьяссо (Кинг, 87), Крамарич.
Предупреждения: Морган (25).

Двумя интересными событиями запомнится для российского болельщика матч аутсайдеров — «Халла» и «КПР». Первое событие это гол бывшего нападающего «Локомотива» Даме Н`Дойе. Форвард отличается второй раз за первые два матча в составе новой команды, и это неплохая заявка.

А еще раньше было менее грандиозное, но заслуживающее не меньшего внимания событие. Отвратительный подкат Джоуи Бартона, отвратительное его поведение и последующее удаление. Это случилось при счете 1:0 не в пользу «КПР», но гости даже умудрились сравнять счет. Большего футболисты из Лондона продемонстрировать не смогли, ну, а победу, как мы уже знаем, «тиграм» принес экс-железнодоржник.

Халл — КПР (Лондон) — 2:1 (1:1)
21 февраля. Халл. «Кей Си Стэдиум».
1:0 — Елавич, 16
1:1 — Остин, 39
2:1 — Н`Дойе, 89
Халл: Макгрегор, Брюс (Рамирес, 38), Доусон, Макшейн, Ливермор (Эрнандес, 67), Мейлер (Алуко, 82), Аль-Мухаммади, Брэйди, Хаддлстоун, Н`Дойе, Елавич.
КПР: Грин, Ферлонг, Фердинанд, Колкер, Юн Сук Ен, Бартон, Кранчар (Траоре, 78), Генри, Филлипс, Замора (Доти, 64), Остин (Сарате, 75).
Предупреждения: Ферлонг (32), Замора (58), Сарате (75), Филлипс (80).
Удаление: Бартон (32).

Еще в этот вечер играли «Сандерленд» и «Вест Бромвич», но ничем не запомнились — нулевая ничья, о которой и рассказать то нечего.

Сандерленд — Вест Бромвич — 0:0 (0:0)
21 февраля. Сандерленд. «Стэдиум оф Лайт».
Сандерленд: Пантилимон, Верхини (ван Анхолт, 88), Ревейер, О`Ши, Браун, Альварес (Флетчер, 68), Джонсон, Кэттермоул, Ларссон, Грэм (Уикхэм, 68), Дефо.
Вест Бромвич: Фостер, Маколи, Лескотт, Доусон, Моррисон (Макманаман), Гарднер (Бэйрд), Флетчер, Якоб, Брант, Идейе, Берахино.