Казанский «Зенит» обыграл «Халкбанк» и довел победную серию до 30 матчей

Сегодня волейболисты казанского «Зенита» в первом матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:0 обыграли турецкий клуб «Халкбанк».

Обе команды перед матчем понесли потери. У «Зенита» в понедельник операцию перенес либеро Алексей Вербов, а у «Халкбанка» в лазарет угодил Османи Хуанторена. Если у казанской команды есть еще два либеро, то для гостей потеря основного игрока стала очень серьезной и это стало ощущаться с первых же розыгрышей.

В первом сете казанцы смяли гостей благодаря атакам Максима Михайлова и убойным подачам Мэттью Андерсона и Вильфредо Леона. Кубинец в концовке сделал 3 эйса подряд, забил с задней линии и счет 16:15 превратился в 22:15.

Во второй партии гости совершенно расклеились и допустили огромное количество ошибок на подаче. Казанцы нейтрализовали Цветана Соколова, а усилий одного Бурутая Субаши оказалось недостаточно, чтобы навязать борьбу российскому чемпиону. Яркая игра Леона помогла хозяевам площадки выиграть сет 25:18.

6:3 повели гости в начале третьего сета, но этот успех оказался локальным. Казанцы быстро ликвидировали отставание за счет удачной игры на блоке Андрея Ащева и Николая Апаликова — 8:7. Убойные серии подач Михайлова и Андерсона наряду с их же эффективностью в атаке позволили «Зениту» совершить рывок в середине сета и выиграть матч с «сухим» счетом.

Учитывая игры Лиги чемпионов, чемпионата страны и Кубка России, сегодняшняя победа стала для «Зенита» 30-й подряд. Последний раз команда Владимира Алекно проигрывала 9 ноября 2014 года в Новосибирске.

8 марта на своей площадке «Зенит» сыграет первый матч четвертьфинальной серии чемпионата России с «Факелом», а затем отправится в Турцию на ответный поединок с «Халкбанком», который состоится 11 марта.

Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Первый матчЗенит (Казань, Россия) — Халкбанк (Анкара, Турция) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:17)4 марта. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2900 зрителей.Судья Буркевиш (Польша). Время матча: 1.11 (24+23+24).Зенит-Казань: Андерсон (9), Апаликов-К (4), Маруф (1), Леон (20), Ащев (2), Михайлов (16) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Полетаев, Сивожелез.Халкбанк: Улаш-К, Субаши (10), Соколов (10), Кубяк (4), Текели (6), Мозджонек (5) -совая шестерка, Шахин (либеро), Эско (2), Айвазоглу, Батур.Очки — 75:54, подача — 12:4, атака — 35:31, блок — 5:2, приём — 54%:34%, ошибки — 21:32.

Максим Михайлов: «О сегодняшней игре нам нужно забыть»

Владимир Алекно: «Без Хуанторены „Халкбанк“ был другой командой»