«Ак Барс» во втором овертайме проиграл «Авангарду»

Казанский «Ак Барс» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции во втором овертайме проиграл омскому «Авангарду». Победную шайбу на 98-й минуте матча забросил Сергей Широков.

Счет в матче в середине первого периода открыл капитан «барсов» Александр Свитов, причем гол получился курьезным. Нападающий первым успел к шайбе за чужими воротами и пытался сделать передачу на пятачок, однако шайба попала в конек вратарю «Авангарда» Константину Барулину и залетела в ворота. На последней минуте периода Сергей Широков убежал один на один с Андерсом Нильссоном и был сбит Степаном Захарчуком. Судьи назначили буллит, который Широков реализовал закатив шайбу под щиток Нильссона — 1:1.

В середине второго периода омичи воспользовались потерей «барсов» в средней зоне. Чад Коларик по правому флангу убежал от Ильи Никулина и нанес бросок. Первым на добивание успел Александр Пережогин. Хозяева льда отыгрались после броска от синей линии защитника Шелдона Брукбэнка. При счете 2:2 наставник «Авангарда» Раймо Сумманен произвел замену вратарей, отправив Барулина на скамейку.

За 2 минуты 42 секунды до конца третьего периода Кирилл Семёнов броском из круга вбрасывания вывел «Авангард» вперед, но «Ак Барс» сумел отыграться, реализовав удаление Эрика Густафссона. За 1.01 до сирены дубль оформил Свитов, замкнувший на пятачке передачу Игоря Мирнова.

В первом овертайме отличный шанс забить был у Сергея Костицына, но «ястребов» спас вратарь Денис Костин. Несколько сэйвов совершил и его коллега Нильссон.

Во втором овертайме Михаил Глухов получил две минуты за задержку клюшкой и оно стало для казанцев роковым. Когда игрок уже выбегал со скамейки штрафников, Широков оформил дубль и принес своей команде победу.

Таким образом, казанская команда не смогла преподнести подарок своему тренеру Зинэтуле Билялетдинову, отмечающему сегодня 60-летний юбилей.

Завтра команды сыграют второй матч серии. Начало игры в 17:00.

КХЛ. Кубок Гагарина. 2-й раунд

Ак Барс (Казань) — Авангард (Омск) — 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

13 марта. «Татнефть Арена». 7766 зрителей.1:0 Свитов (10:47)1:1 Широков (19:04, буллит)1:2 Пережогин (Коларик, 27:21)2:2 Брукбэнк (Азеведо, 37:36)2:3 Семёнов (Бердников, 57:18)3:3 Свитов (Мёллер, Мирнов, 58:59, бол.)3:4 Широков (Густафссон, 97:19)Вратари: Нильссон — Барулин (Костин, 37:36)Счет в серии: 0 — 1 (3:4 ОТ)

Зинэтула Билялетдинов: «К Мёллеру и Азеведо есть вопросы. Будем разбираться»

Свитов забил Барулину броском из-за ворот (ВИДЕО)

Сергей Широков: «Замена вратаря сюрпризом не стала — тренер это часто практикует»