Сборная России по шорт-треку заняла 5-е место в общекомандном зачете по итогам ЧМ-2015

Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете по итогам первого в истории страны чемпионате мира по шорт-треку, который завершился в московском ледовом дворце спорта «Крылатское».

В активе сборной России по итогам турнира одна золотая медаль. Россиянин Семен Елистратов стал её обладателем на дистанции 1500 метров и занял 5-е место в многоборье.

Выиграла общекомандный зачет команда Республики Кореи, на счету которой 12 медалей — 5 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых. На втором месте команда Китая — 8 (3−1-4). Замкнула тройку лидеров сборная Нидерландов — 4 (2−1-1). Четвертой стала команда Италии — 5 (1−1-3).

Без медалей остался лидер российской команды — шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан. В общем зачете по итогам многоборья знаменитый спортсмен занял 9-е место, уступив титул действующего чемпиона мира голландцу Шинки Кнегту. Среди россиянок лучшей стала Софья Просвирнова, показавшая 8-й результат в многоборье.

Всего на мировом первенстве было разыграно 12 комплектов наград. Спортсмены соревновались на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 метров, многоборье, мужской (5000 м) и женской (3000 м) эстафетах.

Олимпийский чемпион по шорт-треку спрыгнул с двухсотметровой высоты на веревке (ВИДЕО)