5+1. Лучшие игроки плей-офф прямо сейчас

Борьбу за Кубок Гагарина продолжают четыре команды, в составе которых есть игроки особенно ярко выступающие нынешней весной. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает свою версию символической сборной текущего розыгрыша Кубка Гагарина. Речь идёт только о тех хоккеистах, которые продолжают борьбу за главный трофей КХЛ в плей-офф.

АЛЕКСАНДР САЛАК («СИБИРЬ»)


picture.jpg

Александр Салак


Можно сколько угодно говорить про феномен «Сибири», про то, как хорош Андрей Скабелка или условный Дмитрий Кугрышев, но глупо отрицать отсутствие в этой команде мастеров экстра-класса. «Сибирь» это выверенный механизм, который пока работает. В таких случаях хорошая игра вратаря это не 50, а 70 процентов успеха. Александр Салак в серии против «Магнитки» спасал команду от лучшего звена КХЛ. Его уверенная игра предопределила успех сибиряков с серии. Салак не дрогнул в нужные моменты, когда его ворота атаковали едва ли не самые сильные нападающие КХЛ. По статистике чешский страж ворот уступает и Микке Коскинену из СКА, и Андерсу Нильссону из «Ак Барса», однако им с более опытным подбором исполнителей в защите было проще отражать броски. Ещё раз отметим, что броски Сергея Мозякина или Даниса Зарипова качественно отличаются от угроз в исполнении, например, Чада Коларика, о котором «ещё вчера» никто ничего не знал. За 9 матчей плей-офф Салак отразил 93,7% бросков с коэффициентом надёжности 1,7.

СТЕПАН ЗАХАРЧУК («АК БАРС»)


РЅРѕРіР».jpg

Степан Захарчук


Тренерскому штабу «Ак Барса» нравится, что Степан Захарчук делает строго то, что от него требуют. Это отражается на его игровом времени в плей-офф. Если в предыдущих сезонах в матчах на вылет Степан играл 14−16 минут, то теперь он с 20-ю минутами второй в казанской команде по игровому времени в среднем за матч. Кроме этого, оказалось, что Захарчук умеет забивать. Шесть томительных лет он этого не делал в играх Кубка Гагарина, а в серии с «Авангардом» он отличился дважды. Степан редко удаляется и входит в число лучших игроков по количеству проведённых силовых приёмов. «Ак Барс» крайне редко пропускает и в этом в том числе есть большая заслуга Захарчука. Он не делает лишних движений, которые могут привести к потере шайбы в собственной зоне. В нынешнем плей-офф 7-й номер «Ак Барса» наглядно демонстрирует, что можно стать топ-защитником, если безукоризненно следовать указаниям тренера. КХЛ признала Захарчука лучшим оборонцем второго раунда плей-офф.

ИГОРЬ ГРИГОРЕНКО (ЦСКА)

Лучший снайпер плей-офф Игорь Григоренко сыграл 7 матчей и лишь однажды ушел со льда без заброшенной шайбы — в самой первой игре. Причем трижды кряду оформлял дубли. Всего в 7 матчах он поразил ворота соперников 9 раз. Две заброшенные шайбы стали победными для ЦСКА. Помимо этого Григоренко практически не удаляется — всего один малый штраф в плей-офф. С ним играют большие мастера Александр Радулов и Стефан да Коста, и потенциал такого сочетания он реализует сполна, даже несмотря на то, что по ходу серии ЦСКА с «Йокеритом» место француза да Косты занял Николай Прохоркин. Практически каждый третий бросок Григоренко становится точным. Фактически, КПД Григоренко сейчас лучший в плей-офф КХЛ.

ЯН МУРШАК (ЦСКА)

27-летний словенец Ян Муршак бесподобен в плей-офф в игре на точке вбрасывания. Он выигрывает 65% единоборств, что приносит колоссальную пользу в матчах навылет, где контроль шайбы очень важен, особенно в большинстве. Кроме этого Муршак вообще не удаляется. Центрфорвард армейцев за 9 матчей плей-офф набрал 9 (2+7) очков, что также является отличным показателем. Ян на постоянной основе играет с Симоном Хьялмарссоном. К этой связке Дмитрий Квартальнов периодически отправляет других игроков. С ними поиграл даже Евгений Артюхин. В том числе из-за полезных действий Муршака, Артюхин сумел набрать уже 4 (2+2) очка в Кубке Гагарина. В самые ответственные моменты главных матчей сезона навыки Муршака будут жизненно необходимы.

ПАТРИК ХЕРСЛИ («СИБИРЬ»)


355477.jpg

Патрик Херсли


После приглашения шведа Патрика Херсли в «Сибирь» из «Лександа» было мало сомнений, что один из лучших защитников шведской лиги приживётся в КХЛ и станет одной из главных звёзд. Его приглашали на Матч всех звёзд КХЛ, признавали лучшим защитником месяца, но всё же главное — хоккеист великолепно играет в плей-офф. С 9 (3+6) очками Херсли самый результативный игрок «Сибири» в плей-офф и лучший защитник-бомбардир в Кубке Гагарина. Хоккеист достаточно часто тревожит голкиперов, поэтому Андерсу Нильссону и компании придётся внимательно следить за этим парнем. Также он дисциплинирован, о чем говорят лишь 2 минуты штрафа. Как и у большинства атакующих защитников у Патрика не всё в порядке с игрой в обороне, однако уповать на его ошибки «Ак Барсу» не стоит. Не всё в порядке не значит плохо.

ЕВГЕНИЙ ДАДОНОВ (СКА)

Как ни странно, СКА не вылетел во втором раунде плей-офф, хотя определённые ожидания были у многих, если опираться на подвиги прошлых лет команды с берегов Невы. Вячеслав Быков и его команда не испытывает серьёзных проблем в играх на вылет в этом году. Так происходит во многом благодаря молодым звёздам питерского клуба. Не играет Илья Ковальчук? Не беда — есть Артемий Панарин. Плохи дела у Патрика Торесена? Нет проблем, пожалуйста, Вячеслав Аркадьевич, вот у вас есть Евгений Дадонов, который стал лидером команды. Он забил 6 шайб в нынешнем Кубке Гагарина, 4 из которых в равных составах, что выделяет хоккеиста на фоне остальных. Он третий в списке бомбардиров СКА, однако ему дают меньше игрового времени в среднем за матч. Кроме того, посмотрите, какой блестящий гол он сотворил напару с Вадимом Шипачёвым и Панариным в заключительном матче серии СКА с «Динамо» (4 — 1).

Дадонов не боится брать на себя бремя лидера, поэтому сейчас он имеет полное право называться лучшим игроком СКА.

Фото: hcsibir.ru, ak-bars.ru

Дмитрий Белоусов