«Зенит-Казань» – победитель волейбольной Лиги чемпионов-2015

Сегодня в Берлине казанский «Зенит» в финале Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграл польскую «Ресовию» и третий раз в истории стал победителем самого престижного клубного трофея Европы, передает корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров.

Наставник казанцев Владимир Алекно бросил в бой тех игроков, которые накануне добыли победу над «Берлином». Пасовать вышел Игорь Кобзарь, а вместо неубедительно сыгравшего в субботу Мэттью Андерсона в основе появился Евгений Сивожелез.

Перед матчем специалисты отмечали мощь зенитовских подач и слабость приема «Ресовии». Дебют встречи это подтвердил. Вильфредо Леон и Максим Михайлов силовыми подачами, а Николай Апаликов укороченной добыли для своей команды комфортное преимущество- 9:5. Но и у поляков нашелся хороший подающий. Марко Ивович выбил с приема Леона, а удачная игра на блоке и в защите позволила красно-белым совершить рывок +5 и повести 16:13. В концовке казанцы догнали соперников, а точные атаки Леона и эйс Михайлова решили исход сета — 25:22.

Во второй партии после двух эйсов Леона «Зенит» повел 12:7, однако тайм-аутами и заменами главный тренер «Ресовии» Анджей Коваль вернул свою команду в игру. Наошибавшийся в начале партии Йохан Шопс в какой-то момент начал забивать как машина и «Ресовия» восстановила паритет — 19:19. Нацелившийся на звание лучшего подающего турнира Леон в столь ответственный момент вновь подал навылет — 21:19. Удачная игра Мэттью Андерсона позволила «Зениту» добыть сет-бол (24:22), после чего Апаликов зачехлил болгарского тезку Пенчева — 25:23.

«Зенит» на расстоянии одной партии приблизился к титулу, но начало третьего сета получилось обескураживающим — 2:6. Вместо Кобзаря появился Маруф, стал чаще играть через Михайлова и счет постепенно стал сокращаться. Очередной эйс Леона и блок Михайлова позволили «Зениту» успешно завершить погоню — 12:12.

В нервной концовке казанцы гораздо вариативнее играли в атаке. Леон сделал эйс (22:19), Андерсон забил из «четверки» (24:20), а затем сам поставил точку в матче.

Самым результативным игроком финала стал Леон, наколотивший 18 очков, в том числе 6 эйсов. Всего на его счету 12 очков с подачи за два игровых дня.

«Зенит» в третий раз в истории выиграл Лигу чемпионов и осенью представит Европу на клубном чемпионате мира в Бразилии. Напомним, что казанская команда также действующий чемпион страны и обладатель Кубка России.

Отметим, что российские клубы выигрывают Лигу чемпионов четвертый год подряд. В 2012 и 2015 годах турнир завершался триумфом «Зенита», в 2013 году победителем турнира стал новосибирский «Локомотив», а в прошлом году — «Белогорье».

Лига чемпионов. ФиналЗенит (Казань, Россия) — Ресовия (Ржешув, Польша) — 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)29 марта. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». 9350 зрителей. Судья Мокры (Словакия). Время матча: 1.27 (29+31+27).Зенит-Казань: Апаликов-К (5), Сивожелез (1), Леон (18), Ащев (5), Кобзарь (2), Михайлов (13) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Андерсон (13), Полетаев, Маруф.Ресовия: Новаковски (9), Ивович (5), Шопс (13), Джижга (2), Холмс (4), Пенчев (3) — стартовая шестерка, Игнащак (либеро), Зурек (либеро), Лотман (1), Бучек (4), Конарски. Очки — 75:66, подача — 12:4, атака — 38:31, блок — 7:6, приём — 32%:25%, ошибки — 28:29.

Матч за 3-е местоБерлин (Германия) — Скра (Белхатов, Польша) — 3:2 (25:21, 19:25, 25:20, 26:28, 23:21)