Динамовцы Казани в 1/8 финала Евролиги проиграли «Гамбургу»

Сегодня в голландском городе Блюмендаль казанское «Динамо» в 1/8 финала Евролиги по хоккею на траве с минимальным счетом 0:1 проиграло немецкому «Гамбургу», сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров.

В этом году 11-кратный чемпион России впервые в истории попал в число сеянных команд Евролиги, избежав квалификационного турнира. Правда, жребий динамовцев не пощадил. Немецкий «Гамбург» — трехкратный победитель Евролиги (2008, 2010, 2012), в составе которого выступают четыре олимпийских чемпиона.

В начале встречи казанская команда владела преимуществом и имела хорошие шансы открыть счет, но завершающие удары Павла Голубева дважды были неточными. Немецкая команда ответила опаснейшим розыгрышем штрафного углового, после которого «Динамо» спас вратарь Марат Гафаров. Во втором отрезке игры голкипер динамовцев совершил еще несколько красивых сэйвов, но «Гамбург» все-таки открыл счет в матче — Том Майлинг ворвался в радиус, обыграл двух соперников и мощно пробил в ближний угол.

В середине третьей четверти Жан-Филипп Рабенте за грубый фол против Антона Корнилова получил желтую карточку, удаление на 5 минут, также был наказан штрафным угловым. После розыгрыша стандарта мяч на несколько сантиметров разошелся со штангой. Спустя несколько минут Корнилов снова заработал для своей команды штрафной и вновь после удара Дениса Щипачева мяч немного разошелся со стойкой ворот. «Гамбург» мог удвоить свое преимущество, но после выхода один на один Флориана Фукса казанцев вновь выручил Гафаров.

В заключительном периоде динамовцы выли вынуждены большими силами идти в атаку и раскрываться, в итоге едва не пропустили второй мяч. За 5 секунд до конца игры казанская команда отправила мяч в ворота «Гамбурга», но после видео-просмотра судьи гол не засчитали, не разглядев касания мяча клюшки Голубева. Таким образом, казанцы завершили борьбу за самый престижный трофей Европы.

Казанское «Динамо» и польская «Познань» — единственные клубы, которые не пропустили ни одного из восьми розыгрышей Евролиги, которая проводится с сезона 2007/08. Выход в 1/8 финала Евролиги пока остается лучшим достижением казанского клуба. В дебютном сезоне подопечные Араика Маргаряна в первом раунде плей-офф уступили голландскому клубу «Ден Хааг» (1:6), в сезоне 2010/11 динамовцы проиграли английскому «Бистону» (0:2), а в сезоне 2011/12 — «Амстердаму» (0:6).

Евролига. 1/8 финалаДинамо (Казань, Россия) — Гамбург (Германи) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0, 0:0)1 апреля. Блюмендаль.Гол: Майлинг, 25 — 0:1.

Марат Гафаров: «В мире полно странных видов спорта»

Антон Корнилов: «Я хоккеист, но на коньках кататься не умею»