Казанский «Зенит» вышел в финал чемпионата России

Сегодня волейболисты казанского «Зенита» в гостях обыграли московское «Динамо» 3:1 и в трех матчах завершили полуфинальную серию чемпионата страны.

В российскую столицу «Зенит» приехал в качестве сильнейшего клуба континента, в прошлый уикенд триумфально завершив «Финал четырех» Лиги чемпионов в Берлине. Динамовцы во время двухнедельной паузы между вторым и третьим матчем серии также выступали на европейской арене, пробившись в финал Кубка ЕКВ.

Дебют встречи получился очень напряженным, но в середине сета казанцы совершили решающий рывок на подачах Вильфредо Леона. Кубинец сделал эйс, затем тройной блок «Зенита» закрыл Ивана Зайцева — 15:11. Вскоре либеро москвичей Алексей Обмочаев не справился с планером Андрея Ащева, а Зайцев угодил в аут — 18:13 в пользу казанцев, которые сохранили это преимущество до конца сета.

Во второй партии у «Динамо» разыгрался американский блокирующий Максвелл Холт: темповые атаки, блоки и эйс — 15:13. В концовке Владимир Алекно решился на замену связующих и этот ход позволил переломить ход сета. Игорь Кобзарь удачно взаимодействовал с Леоном и Максимом Михайловым, а затем исполнил эйс — 23:21. Евгений Сивожелез атакой с задней линии и блоком завершил партию — 25:22.

Начало третьего сета казанцы провалили — 4:11. Холт закрыл блоком Леона, а затем заставил капитулировать в приеме Сивожелеза. Игра у «Зенита» совершенно разладилась и когда отставание достигло отметки -9 (5:14), Алекно начал делать замены. В итоге из семи игроков, начинавших сет, на площадке остался только Леон. Резервисты смогли стабилизировать игру «Зенита» и после удачной атаки Алексея Спиридонова отставание сократилось до 4 очков — 17:21. Но совершить подвиг зенитовцам все-таки не удалось и москвичи довели сет до победы.

Спиридонов остался на площадке и здорово действовал в начале четвертого сета. У «Динамо» до середины партии (15:15) неудержим был диагональный Павел Круглов, но затем активизировался блок «Зенита». Ащев закрыл атаку Круглова, Михайлов дважды заблокировал Александра Маркина — 18:15. Два эйса Леона сняли все вопросы о победителе матча — 23:16.

В финале казанская команда сыграет с «Белогорьем», которое в полуфинале было сильнее «Югры» из Сургута, выиграв все три матча со счетом 3:0.

Первые матчи финальной серии пройдут в Белгороде 23 и 24 апреля. Третий матч состоится в Казани 27 апреля.

Чемпионат России. ПолуфиналДинамо (Москва) — Зенит (Казань) — 1:3 (20:25, 22:25, 25:20, 17:25)4 апреля. Москва. ДС «Динамо». 2500 зрителей. Судья Бухало (Тверь). Время матча: 1.46 (24+27+29+26).Динамо: Холт (12), Зайцев (2), Бирюков (4), Филиппов (4), Гранкин-К (3), Бережко (14) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Ермаков (либеро), Круглов (15), Маркин (3), Панков, Щербинин (2).Зенит-Казань: Михайлов (13), Сивожелез (5), Апаликов-К (5), Маруф, Леон (24), Ащев (9) — стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Кобзарь (2), Волков (1), Спиридонов (8), Полетаев (2), Гуцалюк (2).Очки — 84:95, подача — 4:9, атака — 47:51, блок — 8:11, приём — 51%:45%, ошибки — 34:26.Счет в серии: 0−3 (1:3, 0:3, 1:3)

Николай Апаликов: «Из российских топ-игроков за границу никто не собирается»