«Казаночка» выбыла из борьбы за медали

Сегодня баскетболистки «Казаночки» на своей площадке со счетом 57:63 проиграли омскому клубу «Нефтяник-Авангард» второй матч четвертьфинальной серии чемпионата России среди команд суперлиги и завершили борьбу в плей-офф.

1 апреля в Омске казанская команда проиграла в гостях и сегодня у нее не было права на ошибку. Хозяйки вышли на площадку с этой мыслью и начали игру очень скованно, промахиваясь из выгоднейших позиций. А вот в составе сибирского коллектива 6 очков подряд своей команде принесла капитан Елена Ёлгина и гостьи повели 8:4.

Во второй четверти омички вновь «задушили» соперниц своим фирменным жестким прессингом, вынуждая игроков казанской команды раз за разом совершать потери. После попадания Елены Федотовой разница в счете впервые в матче стада двузначной (30:19) и положение «Казаночки» стало критическим. Наставник татарстанской команды Владимир Колосков взял тайм-аут, после которого его подопечные преобразились. Анна Нужная забила из-за дуги, Виктория Плохих набрала 4 очка подряд с линии штрафных и на перерыв казанские баскетболистки и их болельщики ушли в неплохом настроении — 30:33.

Пауза не пошла на пользу казанской команде. После большого перерыва баскетболистки «Казаночки» не могли забить почти 5 минут, совершив за это время катастрофическое число потерь и смазав пять бросков с игры. После точного броска Дарьи Филимоновой «Нефтяник-Авангард» вновь ушел на комфортную дистанцию — 40:30.

В четвертом отрезке игры Марина Пасечник начала забрасывать казанскую команду трешками и разница в счете достигла рекордной в матче отметки — 58:45. Стоит отметить, что Пасечник реализовала 3 из 7 дальних бросков, тогда как вся казанская команда всего 2 из 10 — казанских баскетболисток очень плотно держали на периметре.

Усилиями своих быстрых разыгрывающих Плохих и Ксении Кунаковой «Казаночка» за 2.41 сократила отставание до 5 очков, но после удачных действий в защите хозяйки площадки ужасно действовали в атаке и в итоге проиграли и второй матч серии.

Самым результативным игроком матча стала Плохих, набравшая 15 очков. У омской команды 13 очков в активе Пасечник.

Таким образом, «Казаночка» показала худший результат в своей истории. Предыдущие четыре сезона команда завершала на пьедестале. В сезонах 2010/11 и 2013/14 казанские баскетболистки завоевывали бронзовые медали, в сезоне 2012/13 — серебряные, а в 2012 году стали чемпионами суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига. ¼ финалаКазаночка (Казань) — Нефтяник-Авангард (Омск) — 57:63 (12:16, 18:17, 9:15, 18:15)4 апреля. Казань. «Баскет-холл». 1200 зрителей.Казаночка: Кунакова (8), Плотникова (4), Сизякова (3), Никитина-К (6), Попова (0) — стартовый состав, Плохих (15 очков + 7 подборов), Шаманина (10), Васильева (3), Доровских (1), Нужная (7).Нефтяник-Авангард: Ёлгина-К (8), Пасечник (11), Максимова (4), Матвеева (2), Филимонова (13 очков + 7 подборов) — стартовый состав, Ляшенко (4), Федотова (5), Остапова (8), Кирьянова (8).Счет в серии до 2-х побед: 0 — 2 (74:77, 57:63)

Мария Никитина: «Я только недавно начала ловить кайф от баскетбола»