Михаил Варнаков: «Играть намного легче, когда знаешь, что все вкалывают»

Нападающий «Ак Барса» Михаил Варнаков после победы над «Сибирью» (1:0 ОТ) в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» заявил, что в таких важных играх, когда игра идет до гола, овертайм начинается намного раньше.

— Мы довольны результатом. Рады, что завершили серию дома. Вы сами видели, сколько сил обе команды потратили. Все игры получились очень тяжелыми, мы довольны тем, что вышли в главный финал. Сейчас у нас есть время, чтобы к нему подготовиться.

— В последних двух матчах не удалось забросить в основное время. Стоит ли обращать внимание на это?

— Это не регулярный чемпионат, а плей-офф. Если командам не удалось открыть счет до середины второго периода, то дальше идет такой же овертайм — до первой заброшенной шайбы. Где-то накал борьбы в этой серии возрастал, и поэтому команды играли с оглядкой на оборону. Повторюсь, что овертайм в таких важных матчах начинается намного раньше. В плей-офф неважно, сколько ты забросил, главное — это победы. Тут никто не будет считать количество шайб.

— Поэтому в каждом матче делали ставку на быструю шайбу?

— Замечательно забросить быструю шайбу — «Ак Барс» не отсиживается в обороне. Я не знаю, как хоккей смотрится с трибуны, но, на мой взгляд, игра получилась достаточно динамичной.

— После травмы вы играете в новом звене с Глуховым и Враной. Как ощущаете себя?

— Мы стараемся работать, поддерживать друг друга. Где-то у нас не получалось забить, но, слава Богу, что сегодня забили важный гол.

— Во многом именно вы сделали эту шайбу — поборолись возле борта и отдали передачу на Глухова.

— Плей-офф — это игра всей команды, друг без друга тут ничего не получится. Намного легче играть, когда знаешь, что все вкалывают.