Ринат Билялетдинов: «В матче с «Краснодаром» судья обложил нас штрафными»

Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов поделился мнением о судействе в матче чемпионата страны по футболу с «Краснодаром» (1:2).

— Чего ждете от пятничного КДК?

— Что решат, то и решат. У меня больше вопросов к методике судейства. Наносится удар локтем, положим, Широков неудачно отмахнулся. Не требую карточки, но фол-то был! Почему игра не остановлена? Почему удар видит боковой арбитр и не сигнализирует главному?

— Как оцените удар Широкова?

— Многие говорят, что умышленный. Но у меня вопрос к тому, как вели игру судьи в эти последние минуты. Губу разбили Оздоеву, фол не свистят. Дальше Маге на бровке клеят кровоостанавливающий пластырь и фиксируют бинтом,. Все, крови нет. С этой наклейкой нельзя говорить, чтобы кровь снова не пошла, но играть с ней можно. Оздоева можно выпускать, идут последние минуты, мы в меньшинстве. Но судья демонстративно отворачивается от нашего игрока, Низовцев делает вид, что не видит. Как это расценить, откуда такое пренебрежение? Интересно было бы посмотреть на реакцию судьи, будь на месте игрока «Рубина» футболисты некоторых других команд. Как бы он себя повел? Не надо двойных стандартов, нельзя с одних пылинки сдувать, а других унижать.

Почему выдумывается штрафной послы нырка Лаборде, с которого нам забивают гол? Да, до нырка Лаборде был небольшой захват за майку со стороны Набиуллина, это признаю, но он отпустил ее, движение продолжилось. Но как только линия штрафной, нырок уже был готов.

Еще момент: идет наша голевая передача, игрок соперника прерывает ее рукой — нам бы поставили такой пенальти, и никто бы не спорил. Нас обложили штрафными. Да, по фолам вроде бы и вравную, но можно же это уравнять фолами в центре поля. Я за жесткость судейства, но когда наклоняют поляну и ты все время играешь в горку, а сверху еще и ветер дует, работа твоей команды уходит в свисток. Можно оправдать ошибки судей, все живые люди, готов простить. Но когда идет двойной стандарт… И хоть бы Низовцев извинился, был мужиком. Ну, скажи, что не видел момента, соври, в конце концов. Но делать вид, что ты тут судья, главный, а остальные так, плавают рядом, зачем? Знаю мнение других тренеров — Рашида Рахимова, Саши Тарханова, спросите у Аленичева Дмитрия, каково себя ощущать второсортным?

— С Низовцевым не говорили после игры?

— Нет. Скажу что-нибудь — а потом услышу, что я кого-то оскорбил.

— Что с Оздоевым?

— Губу ему зашили, опухло лицо так, что состоит наполовину из нижней губы. Но еще раз повторю, арбитры просто не выпускали Оздоева на поле, специально спиной поворачивались. Мы в отборе, ведем борьбу, идут последние минуты — у Магомеда пластырем губа заклеена, крови уже не было, — цитирует Билялетдинова «Советский спорт».