Российские клубы выиграли мужской и женский розыгрыши Кубка ЕКВ

Волейболисты московского «Динамо» и волейболистки краснодарского «Динамо» стали обладателями Кубка ЕКВ — второго по значимости трофея Европы.

Москвичи неделю назад выиграли в Италии — 3:1, однако на своей площадке проиграли «Трентино» с аналогичным счетом, поэтому судьба финала решилась в «золотом сете», в котором динамовцы были сильнее 15:12. Таким образом, они второй раз в истории завоевали Кубок ЕКВ, а Россия оформила золотой европейский дубль. Ранее казанский «Зенит» выиграл Лигу чемпионов. Любопытно, что в 2012 году эти команды также синхронно завоевали два главных трофея европейского волейбола. Кроме «Динамо» Кубок ЕКВ также выигрывали «Факел (2007) и «Белогорье» (2009). Самым ценным игроком финала был признан диагональный «Динамо» Павел Круглов.

В женском розыгрыше турнира победитель также определился в экстра-сете. На своей площадки кубанские волейболистки выиграли 3:0, однако в гостях в присутствии 6 тысяч зрителей «Атом Трефл» взял реванш. А вот в «золотом сете» краснодарская команда была лучше — 15:10. Героиней ответного матча стала Татьяна Кошелева, нападавшая 76 (!) раз за пять сетов. В итоге она набрала 37 очков и была признана MVP финала.

Кубок ЕКВ. Мужчины. Финал. Ответный матчДинамо (Москва, Россия) — Трентино (Италия) — 1:3 (27:25, 19:25, 17:25, 24:26), «золотой сет» — 15:12Первый матч — 3:1

Кубок ЕКВ. Женщины. Финал. Ответный матчАтом Трефл (Сопот, Польша) — Динамо (Краснодар, Россия) — 3:1 (26:24, 18:25, 26:24, 25:22), «золотой сет» — 10:15Первый матч — 0:3

Офисный волейбол и тест на татарина. Алекно побывал на шоу «Вечерний Ургант»

Рустам Минниханов: «В Европе есть некий холодок к России — ваша победа востребована»