«Казаночка» завершила сезон на седьмом месте

Сегодня баскетболистки «Казаночки» провели заключительный матч сезона, в котором со счетом 78:67 обыграли «Ростов-Дон». Этот результат позволил казанской команде завершить чемпионат России среди команд суперлиги на седьмом месте.

«Ростов-Дон» и «Казаночка» в регулярном чемпионате заняли второе и третье место соответственно, однако неожиданно проиграли четвертьфинальные серии. Турнир за 5 — 8 места в Казани эти коллективы также начали неудачно, проиграв по два матча московским клубам «Глория» и «МБА-Динамо». Сегодня в очном поединке хозяйки площадки и баскетболистки из Ростова-на-Дону разыграли между собой 7-е место, что перед началом плей-офф сложно было представить.

Решающее ускорение казанская команда совершила во второй четверти, позволив набрать соперницам лишь 9 очков, причем 7 из них южанки добыли с линии штрафных — беспрепятственно атаковать им почти не давали. Подопечные Владимира Колоскова совершили рывок +12, превратив счет 23:26 в 35:26. После точного попадания из-за дуги Виктории Плотникова преимущество татарстанской команды стало двузначным — 40:29. Стоит отметить, что хозяйки площадки сегодня удачно атаковали с дальних дистанций, реализовав 8 из 14 (57%) 3-очковых бросков. В начале четвертого отрезка игры преимущество «Казаночки» после точной атаки Натальи Доровских достигло максимальной отметки +19. Вскоре Доровских получила неспортивный фол, а из-за перебора персональных фолов площадку покинули Ольга Сизякова и Мария Шаманина, но это не помешало казанской команде довести матч до победы.

Таким образом, «Казаночка» показала худший результат в своей истории. Предыдущие четыре сезона команда завершала на пьедестале почета. В сезонах 2010/11 и 2013/14 казанские баскетболистки завоевывали бронзовые медали, в сезоне 2012/13 — серебряные, а в 2012 году стали чемпионами суперлиги.

Сейчас борьбу за титул продолжают четыре команды: «Воронеж» со счетом 1 — 0 ведет в полуфинальной серии с питерской «Ладогой», а обидчик «Казаночки» омский «Нефтяник-Авангард» проиграл первый матч серии самарскому «Политеху».

Чемпионат России. СуперлигаКазаночка (Казань) — Ростов-Дон-ЮФУ (Ростов-на-Дону) — 78:67 (15:20, 25:9, 22:16, 16:22)16 апреля. Казань. «Баскет-холл», малый зал. 500 зрителей.Казаночка: Кунакова (4), Сизякова (5), Шаманина (10), Васильева (4), Попова (13) — стартовый состав, Плохих (8), Плотникова (13), Доровских (9), Нужная (12 очков + 7 подборов).Ростов-Дон-ЮФУ: Котова (9 очков + 8 подборов), Столяр (14), Нестерова (11 очков + 8 подборов), Кайтукова (6), Сумец (16) — стартовый состав, Мельникова (0), Хмелева (8), Сираева (0), Малашихина (0), Андреева (0).

Турнир за 5−8 места

Все результатыРостов-Дон — Глория — 65:77Казаночка — МБА-Динамо — 55:63МБА-Динамо — Ростов-Дон — 67:59Глория — Казаночка — 71:70МБА-Динамо — Глория — 75:68Казаночка — Ростов-Дон — 78:67