СКА в пяти матчах выиграл у «Ак Барса» финал Кубка Гагарина

Сегодня СКА в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина со счетом 6:1 обыграл казанский «Ак Барс» и впервые в истории стал обладателем трофея.

Как и в четвертом матче серии, казанцы пропустили быстрый гол. Уже на 73-й секунде встречи броском с ползоны счет открыл Джимми Эрикссон. Буквально сразу же Пётр Хохряков попал в перекладину, а обескураженные «барсы» заработали две минуты за нарушение численного состава. Они выстояли в меньшинстве, а вот следующее удаление Якова Рылова питерцы реализовали — Илья Ковальчук мощно бросил от синей линии, играя на позиции правого защитника.

В середине периода Евгений Дадонов обокрал Владимира Денисова на своей синей линии, убежал один на один с вратарем и эффектно обыграл Андерса Нильссона, сделав счет 3:0. Алексей Поникаровский на 15-й минуте первого периода довел счет до разгромного, отправив шайбу между щитков Нильссону — 4:0. После этого Степан Захарчук получил дисциплинарный 10-минутный штраф за грубую игру против Антона Бурдасова.

В начале второго периода Михаил Глухов броском с неудобной руки пробил Микко Коскинена и возродил интригу, однако уже через 46 секунд Ковальчук после прохода по левому флангу кистевым броском оформил дубль. Результативная атака армейцев началась после потери Александра Бурмистрова. Только при счете 1:5 тренерский штаб «Ак Барса» решился на замену вратаря и на льду появился Эмиль Гарипов. За отведенное ему время Гарипов пропустил лишь однажды — на последней минуте игры от Романа Червенки, который установил окончательный счет в матче.

СКА впервые в истории завоевал Кубок Гагарина. Ранее трофей выигрывали «Ак Барс» (2009, 2010), уфимский «Салават Юлаев» (2011), московское «Динамо» (2012, 2013) и магнитогорский «Металлург» (2014).

Кубок Гагарина. Финал. 5-й матчАк Барс (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:6 (0:4, 1:1, 0:1)19 апреля. «Татнефть Арена». 8152 зрителя.0:1 Эрикссон (01:13)0:2 Ковальчук (Панарин, Шипачёв, 06:31, бол.)0:3 Дадонов (10:44)0:4 Поникаровский (Хохряков, А. Белов, 14:05)1:4 Глухов (Врана, Медведев, 21:17)1:5 Ковальчук (Торесен, 22:03)1:6 Червенка (Панарин, А. Белов, 58:57)Вратари: Нильссон (Гарипов, 23:09) — КоскиненСчет в серии: 1 — 4 (2:4, 0:1, 2:1, 2:3, 1:6)

Дадонов установил снайперский рекорд Кубка Гагарина (ВИДЕО)