«Зенит-Казань» проиграл «Белогорью» первый матч финальной серии

Волейболисты казанского «Зенита» в Белгороде со счетом 0:3 проиграли «Белогорью» первый матч финальной серии чемпионата России.

В первой партии казанцы провалились в атаке. Вильфредо Леон и Максим Михайлов обстреляли все ауты, а Евгений Сивожелез дважды попал под блок. А вот высокая эффективность в атаке Дмитрия Мусэрского и Сергея Тетюхина позволила белгородцам ко второму техническому перерыву запастись комфортным преимуществом — 16:10. Благодаря хорошей защите казанцы смогли сравнять счет (16:16), но после этого вновь начали ошибаться целыми сериями. Темповая атака и блок Мусэрского сняли все вопросы по исходу партии — 24:20.

Во втором сете «львы» просто задавили казанцев мощью своих подач. Эйсы Мусэрского и Георга Грозера наряду с отличной игрой в атаке Тетюхина позволили «Белогорью» довести счет до разгромного — 18:9. Ни тайм-ауты, ни многочисленные замены не позволили Владимиру Алекно переломить ход партии. Его подопечные в атаке сыграли еще хуже, чем в стартовом сете, реализовав лишь треть попыток. Но благодаря одиночному блоку Александра Волкова и эйсу Виктора Полетаева зенитовцам удалось сделать счет приличным.

Судьба третьего сета решилась в драматичной концовке. Леон тащил казанцев к победе, трижды зарабатывая сет-болы (24:23, 25:24, 28:27), но белгородцы не ошибались. Стоило Михайлову не добить мяч до пола, как Мусэрский вывел «львов» вперед, а точку в сете и в матче поставил Грозер — 30:28.

Самым результативным игроком матча стал блокирующий «Белогорья» Мусэрский, набравший 23 очка. У «Зенита» 22 очка в активе Леона.

Завтра в 20:00 соперники проведут второй матч серии.

Чемпионат России. Финал. 1-й матчБелогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 3:0 (25:20, 25:21, 30:28)22 апреля. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.30 (25+29+36).Белогорье: Сафонов (6), Хтей-К (3), Тетюхин (9), Грозер (16), Травица (2), Мусэрский (23) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Косарев, Ильиных, Богомолов.Зенит-Казань: Апаликов-К, Сивожелез (6), Маруф, Леон (22), Ащев (3), Михайлов (9) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Волков (3), Полетаев (1), Кобзарь (1), Спиридонов (3).Очки — 80:69, подача — 4:5, атака — 45:38, блок — 10:5, приём — 41%:44%, ошибки — 26:25.Счет в серии: 1 — 0 (3:0)