«Астана» сменила «Калев» на восьмом месте в чемпионате Единой лиги ВТБ

Сегодня в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ состоялся единственный матч: в Санкт-Петербурге «Зенит» принимал «Астану».

И именно его результат составил окончательный рейтинг первой восьмёрки, определив, таким образом, все четвертьфинальные пары. Однако обо всём по порядку.

«Зенит», напомним, с 49-ю очками занимал четвёртое место в турнирной таблице, отствая на два очка от «Локомотива-Кубань», но сыграл на поединок меньше, и победа позволяла хозяевам площадки догнать краснодарский клуб. И тогда бы всё решал последний тур, который пройдёт 26 апреля. Победа подопечных Василия Карасёва в Риге над ВЭФом и осечка южан в Минске позволяла «Зениту» избежать встречи в первом раунде плей-офф с ЦСКА. У казахстанского же клуба оставался последний шанс занять восьмое место и получить право сыграть в плей-офф. Чтобы использовать его «Астана» (41 очко) должна была победить и сравняться по очкам с закончившим турнир «Калевом» и за счёт преимущества в личных встречах сместить эстонский клуб с восьмого места. Вот почему вице-президент лиги Илона Корстин констатировала, ч то это будет поединок жизни и смерти для обоих соперников.

Гости, ударно проведя первую половину, после большого перерыва растеряли преимущество после большого перерыва, но в заключительной четверти всё же добились победы — 88:85 (18:16, 26:22, 21:26, 23:21). Самый большой вклад в успех гостей внёс их центровой Рашид Махалбашич, набравший 32 очка.

Исход этого матча и сформировал, независимо от результатов шести заключительных поединков пары ¼ финала: ЦСКА — Астана, Химки — Автодор, Локомотив-Кубань — УНИКС, Зенит — Нижний Новгород.

Положение команд: ЦСКА Россия — 26 — 3, Химки Россия — 24 — 5, Локомотив-Кубань Россия — 22 — 7, Зенит Россия — 21 — 8, Нижний Новгород Россия — 19 — 10, УНИКС Россия — 19 — 11, Автодор Россия — 16 — 13, Астана Казахстан — 13 — 17, Калев Эстония — 13 — 17, ВЭФ Латвия — 12 — 17, Енисей Россия — 9 — 20, Красный Октябрь Россия — 9 — 20, Байзонс Финляндия — 9 — 21, Нимбурк Чехия — 8 — 21, Цмоки-Минск Беларусь — 7 — 22, Красные Крылья Россия — 7 — 22.

Выделены команды, которые закончили турнир.