«Зенит-Казань» выиграл матч со счета 0:2 и сравнял счет в финале с «Белогорьем»

Сегодня казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:2 обыграл «Белогорье» и сравнял счет в финальной серии чемпионата страны по волейболу — 1 — 1.

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно удивил, вновь выпустив в стартовом составе иранца Саида Маруфа, который неубедительно выглядел в первом проигранном матче серии. А вот Геннадий Шипулин вместо Тараса Хтея, который накануне атаковал лишь трижды за три сета, выпустил Дмитрия Ильиных.

Но главными героями первого сета становятся другие игроки — зенитовский кубинец Вильфредо Леон (10 очков за сет) и немецкий легионер «Белогорья» Георг Грозер (8) просто неудержимы в атаке. Подачи Леона позволяют казанской команде ликвидировать отставание в 4 очка, но последнее слово в этой дуэли остается за Грозером, который в самой концовке своей подачей заставляет ошибиться в приеме Алексея Спиридонова — 24:22. А вот Виктор Полетаев подал в сетку и стартовый сет остался за хозяевами.

Во второй партии у «Зенита» заработал блок и к концовке казанцы подошли с хорошим запасом — 19:16. Но гости умудрились разбазарить все преимущество в одной расстановке на подачах Александра Сафонова. Спиридонов ошибся в приеме, Дмитрий Мусэрский закрыл блоком Леона — 19:19. А концовку для «Белогорья» вытащил Сергей Тетюхин, который реализовал четыре атаки подряд — 25:23.

Ключевым эпизодом третьего сета стала великолепная серия подач Леона, который сделал три подряд эйса — 17:14. Сразу после этого зенитовцы впервые в этой серии закрыли блоком Мусэрского, а затем эстафету у Леона подхватили Максим Михайлов и Евгений Сивожелез, добывшие в концовке еще три очка отличными подачами — 25:18.

В четвертой партии «Зенит», благодаря отличному взаимодействию Игоря Кобзаря и Леона, отыгрался с 3:6. Долго команды шли вровень и судьба сета решилась в концовке. Блокирующий «Белогорья» Артём Смоляр отправил мяч в аут (22:20), а вот первые темпы казанцев Александр Гуцалюк и Андрей Ащев забили (25:23), переведя игру на тай-брейк.

В начале укороченного сета Ащев поочередно закрыл блоком Грозера и Тетюхина — 5:3. Вскоре Сивожелез одиночным блоком закрыл Грозера (11:8), а Гуцалюк сделал эйс — 12:8. Очередной блок Ащева и удар в аут Грозера позволили «Зениту» одержать волевую победу и сравнять счет в серии.

Чемпионат России. Финал. 2-й матч

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 2:3 (25:23, 25:23, 18:25, 23:25, 12:15)23 апреля. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 2.13 (28+33+25+30+17).Белогорье: Сафонов (2), Тетюхин (20), Грозер (33), Мусэрский (13), Травица (1), Ильиных (7) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Косарев, Богомолов, Багрей, Жигалов, Смоляр (3).Зенит-Казань: Апаликов-К (2), Сивожелез (10), Маруф (1), Леон (30), Ащев (7), Михайлов (16) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Спиридонов, Полетаев, Кобзарь, Волков. Очки — 103:111, подача — 8:11, атака — 60:52, блок — 11:12, приём — 40%:32%, ошибки — 46:31.Счет в серии: 1 — 1 (3:0, 2:3)